Redaktioneller Ratgeber
Wohnen & Haushalt

Nähmaschine für dicke Stoffe: warum die Nähfußhöhe über Jeans, Cord und gefütterte Nähte entscheidet

Datenbasiert · kein Hands-on-Test

Nähmaschine für dicke Stoffe: Die Nähfußhöhe entscheidet, nicht die Stichzahl. Fünf Maschinen an dieser Angabe ausgezählt, dazu Nadelstärke, Obertransport und Leder.

Redaktionell geprüft
Quellenbasierte Einordnung
Aktualisiert 01.09.2026
Teilen:
Autor & Redaktion
Clara Busch
Verantwortliche Redaktion
Clara Busch

Die ausführliche Autoren- und Fachzuordnung folgt weiter unten im Artikelbereich.

Stand des Artikels
Veröffentlicht
01.09.2026
Aktualisiert
01.09.2026

Änderungen, Quellenlage und redaktionelle Hinweise werden gesammelt unterhalb des Artikels dokumentiert.

Transparenz

Affiliate-Links sind möglich. Als Amazon-Partner verdienen wir an qualifizierten Verkäufen. Für dich entstehen dadurch keine zusätzlichen Kosten.

Soweit im Beitrag nicht ausdrücklich anders gekennzeichnet, handelt es sich um eine redaktionelle Einordnung und nicht automatisch um einen eigenen Praxistest jedes Produkts.

Datenbasiert · kein Hands-on-Test · Angebote und Unterlagen geprüft am 01.09.2026
6 bis 12 Millimeter

So viel Platz entsteht unter dem Nähfuß der einzigen von fünf Maschinen dieses Vergleichs, die es überhaupt aufschreibt — und an dieser einen Strecke entscheidet sich, ob vier Lagen Jeansstoff, ein gefütterter Jackensaum oder eine Quernaht im Hosenbein unter den Fuß passen oder nicht. Alles andere auf dieser Seite ordnet sich dieser Zahl unter.

Die Strecke über der Stichplatte: was die Nähfußhöhe ist und warum sie die härteste Grenze setzt

Wer eine Nähmaschine für dicke Stoffe sucht, bekommt fast überall dieselbe Antwort: Metallrahmen, kräftiger Motor, viele Stiche. Alle drei Antworten haben denselben Fehler. Sie beschreiben, was passiert, nachdem das Material unter dem Fuß liegt. Die Frage, die vorher entschieden wird, ist eine ganz andere: Passt es überhaupt darunter? Der Nähfuß lässt sich über einen Hebel an der Rückseite des Kopfes anheben. Wie weit er dabei über die Stichplatte kommt, ist eine Strecke, gemessen in Millimetern, und diese Strecke ist eine harte Grenze. Ist das Paket dicker, geht es entweder gar nicht hinein, oder es wird hineingezwängt und nicht mehr transportiert. Kein noch so kräftiger Motor ändert daran etwas.

Diese Grenze wird an einer bestimmten Stelle interessant, und zwar nicht auf der freien Fläche, sondern an der Quernaht. Wer ein Hosenbein kürzt, näht auf der geraden Strecke durch zwei Lagen Denim. An der Innennaht und an der Seitennaht laufen aber mehrere Lagen samt umgeschlagener Nahtzugabe zusammen, und aus zwei Lagen werden dort kurz sechs oder acht. Genau an diesen Punkten bleiben Maschinen stehen, brechen Nadeln und entstehen die Stellen, an denen der Transporteur den Stoff nicht mehr weiterschiebt. Deshalb hilft der übliche Rat, die Naht vorher mit ausreichend Dampf flachzubügeln, tatsächlich weiter: Er verringert nicht die Zahl der Lagen, aber ihre gemeinsame Dicke, und damit rückt das Paket wieder in den Bereich, den der Fuß freigibt.

Der zweite Grund, warum diese Zahl wichtiger ist als jede andere, liegt in der Bauart der Maschinen selbst. Fast alle Haushaltsgeräte haben einen zweistufigen Nähfußlifter: eine normale Arbeitsstellung und eine zweite Rastung, in die sich der Hebel darüber hinaus anheben lässt. Diese zweite Stufe existiert ausschließlich für dicke Pakete. Sie ist die eigentliche Reserve, und sie ist zugleich die Angabe, die am seltensten beziffert wird. Von den fünf hier untersuchten Angeboten beschreiben drei die zweite Stufe überhaupt, und nur ein einziges sagt, wie weit sie reicht.

Diese Seite setzt voraus, dass die Entscheidung für einen Nähbereich bereits gefallen ist: Jeans, Cord, Canvas, Segeltuch, gefütterte Jacken, Taschen, Polsterstoff. Sie sortiert die Geräte nicht nach Preis, nicht nach Marke und nicht nach Sternen, sondern nach der einen Angabe, die über den Zugang zu diesem Material entscheidet, und nach der Frage, wo diese Angabe zu finden war. Fünf Angebote, jedes einzeln von seiner Produktseite abgerufen, jedes gegen die beigelegten Dokumente gehalten, dazu drei frei abrufbare Herstellerunterlagen. Es wurde nichts gekauft, nichts aufgestellt und keine Jeansnaht übernäht.

Fünf Maschinen, sortiert nach der einen Zahl

Die Tabelle führt vorn nur, worum es hier geht: welche Maschine es ist, was sie zur Nähfußhöhe sagt und wo diese Aussage steht. Alles Weitere — Nadelstärke, Obertransport, Transporteursegmente, Werkstoff, Leistungsaufnahme — kommt weiter unten und kleinteiliger. Gespreizt ist nach Bauart und Kraftübertragung, ausdrücklich nicht nach Preis: ein Computergerät mit siebenteiligem Transporteur und einstellbarem Anpressdruck, eine ausdrücklich für Denim beworbene Maschine mit Aluminiumkonstruktion, die meistbewertete mechanische Maschine der Warengruppe, ein Angebot, das die Höhe im Titel führt und nirgends beziffert, und das einzige Gerät des Feldes mit werkseitigem Doppeltransport. Sortiert ist nach der Beleglage zur Nähfußhöhe, nicht nach Sternen und nicht nach Preis.

BildMaschineNähfußhöheWo die Angabe stehtStimmenZum Angebot
W6 Nähmaschine N 3300 Pro mit 7 Segmente/Punkte Transporteur, verstellbarem Nähanpressdruck, Sicherheitsfunktion für Zwillingsnadel, LED-Display für Stichfunktionen, 120 ProgrammeW6 N 3300 ProW6 WERTARBEIT6,0 – 12,0 mmBetriebsanleitung und Herstellerseite4,6 / 44Ansehen
VERITAS Power Stitch Denim Nähmaschine mit XXL-Anschiebetisch, Einfädelhilfe, Fußpedal, bis 1.000 Stichen je Minute, einstellbarem Nähfußdruck und FreiarmVeritas Power Stitch 21 DENIMVERITAS (Crown Technics)nicht beziffert, 2 Stufen belegtnur Bedienungsanleitung4,2 / 34Ansehen
Singer Heavy Duty 4432 Nähmaschine mechanisch, 32 Stiche, kräftiger Motor, automatisches Knopfloch, automatischer Nadeleinfädler, Edelstahl-Nähplatte und MetallrahmenSinger Heavy Duty 4432Singernicht beziffert, 2 Stufen belegtnur Bedienungsanleitung4,4 / 10.226Ansehen
SINGER Heavy Duty 500 Classic mechanische Nähmaschine mit extra hohem Nähfuß, 32 Stichen, extra stabilem Metallrahmen und FreiarmSinger Heavy Duty 500 ClassicSingerbehauptet, nicht beziffertnur Werbeaussage4,2 / 46Ansehen
Gritzner Nähmaschine Tipmatic 1035-DFT mit DFT-System aus Unter- und Obertransport, Tipptastenwahl, LED-Beleuchtung und Vier-Stufen-KnopflochautomatikGritzner Tipmatic 1035-DFTGritznerkeine Angabe, keine Stufean keiner Stelle4,8 / 15Ansehen

Sterne und Stimmenzahlen wurden am 01.09.2026 einzeln von den Produktseiten abgerufen, nicht aus einer Suchergebnisliste. Bei allen fünf Angeboten stimmt die Elternnummer mit der Bestellnummer überein; die Bewertungen gelten also jeweils genau diesem Gerät und keiner Farb- oder Setfamilie. Das war so nicht zu erwarten und wird hier ausdrücklich vermerkt, weil in dieser Warengruppe Variantenlistings mit Sammelbewertungen häufig sind. Preise stehen bewusst nicht in dieser Tabelle: Sie ändern sich täglich, die Millimeter nicht.

Einer nennt sie, einer behauptet sie, drei schweigen

Die Auszählung unten ist an fünf Angeboten entstanden. Jedes wurde am Prüftag einzeln geöffnet, jeder Angebotstext gelesen, jedes hinterlegte Produktdokument heruntergeladen und, wo es eine Textebene hatte, im Volltext durchsucht. Wo eine Herstellerseite erreichbar war, kam sie dazu. Das Ergebnis in einem Satz: Von zehn Angaben, die für dicke Stoffe wirklich zählen, wird die wichtigste genau einmal geliefert — und dort, wo sie geliefert wird, steht sie nicht im Angebot, sondern in einem Dokument, das man erst herunterladen muss.

AngabeBeziffert vonFundstelle und Einordnung
Nähfußhöhe in Millimeterneines von fünfW6 N 3300 Pro, ca. 6,0 bis 12,0 mm, technisches Datenblatt der Betriebsanleitung, Kapitel 12.5. In keinem Angebotstext des Feldes steht ein Millimeterwert.
Unterscheidung zwischen normaler und angehobener Stellungdrei von fünfW6 als bezifferter Zweistufenhub, Veritas unter der Überschrift Zweistufen-Nähfußhebel, Singer 4432 als Absatz mit Abbildung. Zwei Angebote erwähnen die zweite Stufe überhaupt nicht.
Nadelstärkenbereichzwei von fünfVeritas mit 70 bis 110 nach Stoffklasse, Singer 4432 mit 9 bis 18 in amerikanischer Zählung, also 70 bis 110. Beide Tabellen stehen ausschließlich in der Anleitung, in keinem Angebotstext.
Nadelsystemdrei von fünfW6 und Veritas jeweils im Datenblatt, Gritzner nur beiläufig in der Störungstabelle des Scans. Die beiden Singer-Angebote nennen kein System.
Obertransport ab Werkeines von fünfGritzner Tipmatic 1035-DFT, im Modellnamen und im ersten Aufzählungspunkt. W6 führt ihn ausdrücklich als optionales Zubehör. Bei Veritas widersprechen sich Anleitung und Datenblatt.
Zahl der Transporteursegmenteeines von fünfW6 mit sieben Segmenten, dreifach genannt: Titel, Beschreibung, Datentabelle. Kein weiteres Angebot nennt eine Segmentzahl.
Gehäuse- oder Rahmenwerkstoff eindeutigkeines von fünfZwei Datenfelder nennen Metall, eines Aluguss und Kunststoff, zwei nur Kunststoff. Kein einziges Angebot sagt, ob das tragende Innengestell aus Metall besteht.
Zahl der Denimlagen, die das Gerät schafftkeines von fünfDie einzige Lagenzahl, die auf zwei dieser Produktseiten auftaucht, gehört einem Fremdprodukt in der Empfehlungsleiste und lautet sechs Lagen. Sie hat mit keinem der fünf Geräte etwas zu tun.
Motorleistung in Wattzwei von fünfW6 mit 55 Watt, Veritas mit 90 Watt. Drei Angebote nennen keine Leistungsaufnahme, dafür nennen zwei davon eine Stichgeschwindigkeit.
Prüfzeicheneines von fünfGS und CE im Datenblatt der Veritas-Herstellerin, für genau dieses Modell. In keinem der fünf Angebotstexte selbst steht ein Zeichen.

Zwei Zeilen dieser Tabelle verdienen eine eigene Bemerkung. Die erste ist die Zeile zu den Denimlagen. Es gibt in diesem Feld genau eine Angabe, die eine Lagenzahl nennt, und sie lautet sechs Lagen. Sie steht auf zwei der fünf Produktseiten, und sie gehört keinem der fünf Geräte: Es ist der Beschreibungstext eines fremden Angebots aus der gesponserten Empfehlungsleiste, einer Einsteigermaschine einer ganz anderen Marke. Wer diese Zahl beim schnellen Überfliegen mitnimmt, ordnet sie unweigerlich dem Gerät zu, dessen Seite er gerade geöffnet hat. Die zweite Bemerkung gilt der Zeile zum Prüfzeichen. Die drei Buchstaben eines bekannten deutschen Zeichens tauchen im Text einer der fünf Seiten auf — in einer Kundenrezension, die vorgeschriebenen Inspektionsintervalle mit der Hauptuntersuchung eines Autos vergleicht. Das ist eine Redewendung, keine Zertifizierung, und sie wird hier ausdrücklich nicht als Prüfzeichen gezählt.

Unsere Empfehlung

Ausgezeichnet wird an dieser Stelle, weil hier die Zahl ausgewertet ist, und sie geht an die W6 N 3300 Pro. Nicht, weil sie am schönsten näht — das lässt sich von hier aus nicht beurteilen —, sondern weil sie als einzige des Feldes die Angabe macht, um die es geht, und sie einhält: ca. 6,0 bis 12,0 Millimeter Nähfußhub, zweistufig, im technischen Datenblatt der eigenen Betriebsanleitung, bestätigt durch die Datentabelle des Herstellers, die den zweistufigen Lifter ihrerseits ausweist. Dazu kommen die einzige Segmentzahl des Feldes, ein frei einstellbarer Anpressdruck und die einzige Datentabelle, die zwischen werkseitigem und nachrüstbarem Obertransport unterscheidet, statt beides zu vermengen. Es ist eine Empfehlung auf Grundlage der belegten Angaben und ausdrücklich kein Top-Empfehlung, denn hier wurde nichts getestet. Wer den Obertransport ab Werk braucht, ist bei der Gritzner besser aufgehoben, und wer die genaueste Nadeltabelle will, bei der Veritas.

Das eigentlich Aufschlussreiche an dieser Auszählung ist aber nicht, wer die Zahl nennt, sondern die Verteilung: Das Angebot, das die Nähfußhöhe zum Verkaufsargument macht, ist genau dasjenige, das sie nicht beziffert. Der Titel führt die Zeichenkette „extra hoher Nähfuß" an dritter Stelle, die Aufzählung wiederholt „Extra hoher Nähfußhub", die Beschreibung fragt nach dicken Stoffen, Jeans und dicken Lagen — und dann kommt kein Millimeterwert, kein Hinweis auf eine zweite Stufe und kein Vergleichsmaßstab, gegen den sich das Wort extra prüfen ließe. Umgekehrt bewirbt das Angebot mit der belegten Zahl seine 120 Programme, seinen Transporteur und seine Zwillingsnadelsicherung, aber nicht die Millimeter. In dieser Warengruppe verhalten sich Werbeaussage und Beleg wie zwei Zeiger, die in entgegengesetzte Richtungen zeigen.

Die zweite Stufe am Hebel — und der Anpressdruck gleich daneben

Der Nähfußlifter ist ein unscheinbarer Hebel hinter dem Nadelkopf, und er kann bei den meisten Maschinen mehr, als die Anleitungen verraten. Nach dem Anheben in die normale Stellung lässt er sich, gegen einen spürbaren Widerstand, ein zweites Stück weiter nach oben drücken. Dort rastet er ein und gibt zusätzlichen Raum frei. Genau diese zweite Stufe ist der Unterschied zwischen einer Maschine, die an einer Quernaht aufgibt, und einer, die das Paket noch annimmt. Drei der fünf Angebote beschreiben sie: eines mit Zahl, zwei ohne. Die Veritas-Anleitung überschreibt einen eigenen Abschnitt mit „Zweistufen-Nähfußhebel" und erklärt, bei mehrlagigem oder dickem Stoff lasse sich der Fuß von Hand weiter anheben, damit genügend Platz für die Arbeit entstehe. Die Singer-Anleitung schreibt dasselbe in zwei Sätzen und zeigt eine Abbildung dazu, nennt das Bauteil dabei allerdings durchgehend Lüfterhebel — eine sichtbare Panne bei der Übersetzung, die im gedruckten Dokument stehengeblieben ist.

Ohne Millimeter bleibt die zweite Stufe eine Zusage ohne Maß. Sie sagt: Es geht noch etwas mehr. Sie sagt nicht: wie viel. Und weil die Angebote untereinander nicht vergleichbar sind, lässt sich aus dem Vorhandensein einer zweiten Stufe nicht ableiten, dass zwei Maschinen mit zweistufigem Hebel gleich viel Platz freigeben. Der einzige Anhaltspunkt im Feld ist die Spanne von ca. 6,0 auf ca. 12,0 Millimeter, also eine Verdopplung. Wer diese Verdopplung als grobe Hausnummer nimmt, liegt bei anderen Haushaltsmaschinen vermutlich nicht völlig falsch — aber es bleibt eine Übertragung, kein Beleg, und sie wird hier ausdrücklich als solche gekennzeichnet.

Die zweite Angabe an derselben Stelle ist der Anpressdruck, und die ist im Feld deutlich besser dokumentiert: Vier von fünf Angeboten nennen ihn als einstellbar, davon zwei mit einer Beschreibung, wie das geht. Die eine Anleitung lässt eine Stellschraube mit einer Münze drehen, gegen den Uhrzeigersinn für dünne, im Uhrzeigersinn für dicke Stoffe. Die andere führt einen eigenen Regler an der oberen linken Ecke. Das ist die feine Einstellung neben der harten Grenze: Auf dickem Material muss der Druck herunter, sonst staucht der Fuß den Stoff und die Lagen wandern gegeneinander. Bei imprägnierten oder beschichteten Geweben, wie sie nach einer Nachbehandlung mit Imprägnierspray entstehen, kommt ein zweiter Effekt hinzu: Die Oberfläche wird glatter, der Transporteur greift schlechter, und ein zu hoher Anpressdruck macht das Problem größer statt kleiner.

Die Nadel ist die zweite Zahl, und sie hängt an der ersten

Sobald der Platz unter dem Fuß reicht, entscheidet die Nadel. Sie muss durch alle Lagen kommen, ohne sich zu verbiegen, und sie muss dabei ein Öhr haben, durch das ein Faden passt, der die Naht auch trägt. Deshalb hat die Frage nach der Nähfußhöhe unmittelbar eine zweite Frage im Schlepptau: Welche Stärke verträgt die Maschine? Zwei der fünf Angebote beantworten sie, und beide tun es ausschließlich in der Bedienungsanleitung, nie im Angebotstext. Beide Tabellen enden bei Stärke 110, und beide ordnen dieser obersten Stärke ausdrücklich Leder zu — die eine nennt „Dicke Wollstoffe, Mantelstoffe, Polyesterstoffe, Leder, Vinyl", die andere „Sehr schwere Wollstoffe, einige Lederarten, Möbelstoffe". Das Wörtchen „einige" in der zweiten Tabelle ist die ehrlichste Formulierung, die dieses Feld zum Thema Leder zu bieten hat.

MaterialNadelstärke laut Veritas-AnleitungNadelstärke laut Singer-Anleitung
Leichte Stoffe, Seide, Musselin, Jersey70 bis 759 bis 11, also 70 bis 75
Mittelschwere Stoffe, Satin, leichte Wolle, Frottee, leichtes Denim80 bis 9011 bis 14, also 80 bis 90
Wollstoffe, Jeansstoffe, grobe Strickstoffe9014, also 90
Canvas, Zeltstoff, Quiltstoff, Jeans, leichte bis mittlere Polsterstoffe10016, also 100
Dicke Wollstoffe, Mantelstoffe, Leder, Vinyl, schwere Möbelstoffe11018, also 110

Bemerkenswert an dieser Gegenüberstellung ist die Übereinstimmung. Zwei Anbieter, die nichts miteinander zu tun haben, kommen bei denselben Materialien auf dieselben Stärken, einmal in metrischer und einmal in amerikanischer Zählung. Das spricht dafür, dass diese Zuordnung in der Branche belastbar ist — und macht es umso auffälliger, dass drei von fünf Angeboten überhaupt keine Stärke nennen. Bei zweien davon liegt gar keine Anleitung bei, in der sie stehen könnte. Wer dort eine Jeansnadel der Stärke 100 einsetzt, tut das ohne Rückendeckung des Herstellers.

Eine Einschränkung gehört dazu, damit die Tabelle nicht mehr verspricht, als sie hält: Die Nadelstärke ist nicht dasselbe wie die Nadelart. Eine Jeansnadel und eine Ledernadel derselben Stärke haben unterschiedliche Spitzen und tun unterschiedliche Dinge mit dem Material — die eine drängt die Fasern auseinander, die andere schneidet. Welche Spitze zu welchem Stoff gehört, ist eine eigene Frage, und sie wird auf dieser Seite bewusst nicht beantwortet. Hier zählt nur, welche Stärke die Maschine laut ihren eigenen Unterlagen verträgt, denn das ist die Angabe, die mit der Nähfußhöhe zusammenhängt: Beide beschreiben, wie dick das Paket sein darf, das dieses Gerät noch annimmt.

Obertransport und Transporteursegmente: was den Stoff zusammenhält, wenn es eng wird

Die Suchvorschläge zu diesem Thema nennen den Obertransport ausdrücklich, und das aus einem guten Grund: Er ist die direkte Antwort auf das Problem, das entsteht, wenn die Nähfußhöhe knapp wird. Ein gewöhnlicher Transporteur greift nur von unten. Bei zwei Lagen Denim schiebt er die untere Lage vor, während die obere unter dem Fuß hängen bleibt; nach dreißig Zentimetern Naht sind die Lagen sichtbar gegeneinander verschoben. Je dicker das Paket, desto größer dieser Versatz. Ein Obertransport — je nach Hersteller Doppeltransport, Dual Feed oder integrierter Obertransport genannt — greift zusätzlich von oben und führt beide Lagen gleich schnell.

Im Feld sieht das Bild so aus: Genau ein Gerät hat den Doppeltransport ab Werk, und es führt ihn im Modellnamen. Ein zweites listet ihn auf der Herstellerseite in einer eigenen Zeile als optional erhältlich, sauber getrennt von der Zeile für die serienmäßige Ausstattung, die leer bleibt. Bei einem dritten widersprechen sich die eigenen Unterlagen: Die Bedienungsanleitung führt einen Obertransportfuß im Standardzubehör auf, das Datenblatt derselben Herstellerin listet ihn im Lieferumfang nicht. Zwei weitere Angebote erwähnen ihn weder mit noch ohne. Wer also nach der Formulierung „mit Obertransport" sucht, sollte prüfen, ob damit ein eingebautes Transportsystem gemeint ist oder ein aufsteckbarer Fuß, der mitgeliefert wird — und ob er überhaupt mitgeliefert wird. Das ist kein Detail: Bei gefütterten Jacken, wie sie nach einer Runde im Trockner für Daunenjacken wieder in Form kommen, entscheidet gerade dieses Bauteil darüber, ob Außenstoff und Futter am Ende der Naht noch übereinanderliegen.

Die Zahl der Transporteursegmente ist der leisere Bruder derselben Frage. Mehr Reihen heißen mehr Angriffsfläche unter dem Stoff und damit gleichmäßigeren Vorschub, gerade bei schwerem Material und beim Anfahren aus dem Stand. Genau ein Angebot nennt hier eine Zahl, nämlich sieben Segmente, und es nennt sie gleich dreimal: im Titel, in der Produktbeschreibung und in der Datentabelle des Herstellers. Alle anderen schweigen dazu, und darunter ist ausgerechnet jenes mit dem werkseitigen Doppeltransport. Als alleiniges Kaufkriterium taugt die Segmentzahl allerdings nicht, weil sie nichts über Zahnform, Hub und Zusammenspiel mit dem Anpressdruck aussagt. Praktisch nützlicher ist die Kombination, die drei von fünf Angeboten ausweisen: versenkbarer Transporteur plus einstellbarer Anpressdruck.

Warum ausgerechnet die beiden beworbenen Zahlen hier nichts erklären

Nähmaschinen werden mit zwei Zahlen verkauft, und beide sind für dicke Stoffe die falschen. Die erste ist die Zahl der Stichprogramme. Die fünf Geräte dieses Vergleichs führen 21, 32, 32, 84 und 120 Programme, und was davon beim Nähen einer Jeansnaht gebraucht wird, ist in allen fünf Fällen dasselbe: ein Geradstich, ein verstärkter Geradstich für belastete Nähte und ein Abkettelstich für die Kante. Drei Programme. Der Rest sind Zierstiche, Nostalgiestiche, Satinstiche und in einem Fall auch Buchstaben. Die Rangfolge nach Programmzahl hat mit der Rangfolge nach dokumentierter Mechanik nicht das Geringste zu tun: Das Gerät mit den wenigsten Programmen hat die genaueste Nadeltabelle, das mit den meisten die einzige Millimeterangabe, und das mit dem einzigen werkseitigen Doppeltransport liegt mit 84 dazwischen.

Die zweite Zahl ist die Wattzahl, und sie ist die exakt gleiche Falle wie bei anderen Motorgeräten dieses Bereichs. Watt beschreibt die Leistungsaufnahme aus der Steckdose. Was an der Nadel ankommt, hängt am Wirkungsgrad des Motors, an der Übersetzung über Riemen und Handrad und ganz wesentlich an der Masse des Schwungrads, das die Energie für den einzelnen Durchstich zwischenspeichert. In diesem Feld nennen zwei von fünf Anbietern überhaupt eine Wattzahl: 55 Watt und 90 Watt. Und wieder zeigt der Zeiger in die falsche Richtung, denn das 55-Watt-Gerät ist dasjenige mit der besten Beleglage und dem siebenteiligen Transporteur. Wie viel von den 90 Watt des anderen Geräts tatsächlich am Durchstich ankommt, sagt kein Datenblatt. Dass sich dieser Zusammenhang in dieser Warengruppe nicht auflösen lässt, ist keine Vermutung: Bei den Küchenmaschinen wurde dieselbe Rechnung schon einmal durchgezogen, und dort verarbeiten 300 Watt dieselbe Menge Teig wie 1.500 Watt.

Was stattdessen zählt, ist eine Liste, die auf keinem Karton steht: die Nähfußhöhe in beiden Stellungen, der Stärkenbereich der Nadel, die Art des Transports, die Zahl der Transporteursegmente, der einstellbare Anpressdruck und der Werkstoff des tragenden Rahmens. Sechs Angaben. Von diesen sechs liefert kein einziges Angebot dieses Vergleichs alle, das beste liefert vier, das schwächste eine. Genau diese Lücke ist der Grund, warum in dieser Warengruppe der Marketingtext und das Produktdokument zwei verschiedene Geschichten erzählen — und warum es sich lohnt, das beigelegte PDF zu öffnen, bevor man bestellt.

Leder: was die Unterlagen wirklich sagen, und wo die Grenze verläuft

Die Suchvorschläge zu diesem Thema nennen Leder in mehreren Varianten, und zwar in direkter Nachbarschaft zu den dicken Stoffen. Die ehrliche Antwort auf diese Nachfrage ist unbequem: Keines der fünf Geräte ist ein Gerät für echtes Leder im Sinne von Sattlerarbeiten, Gürteln oder Taschen aus festem Rindleder. Und diese Antwort muss man nicht einmal von außen herantragen — sie steht in den Unterlagen der Anbieter selbst, teilweise sogar im Widerspruch zu ihrer eigenen Werbung.

Der klarste Fall ist die Maschine, die Denim im Namen führt. Ihr Angebotstext sagt, sie sei auf Jeans, Denim, Leder und Canvas ausgelegt. Die Einleitung ihrer Bedienungsanleitung sagt, sie sei für das Nähen von Textilien und Leder bestimmt, schränkt aber im selben Absatz ein, es handle sich um eine Haushaltsmaschine, und die Garantie hänge an der Einhaltung der Nadel-, Stoff- und Fadenkombinationen. Und dreizehn Seiten weiter, unter der Überschrift „Sicherheitshinweise für alle Anwendungen", steht der Satz, dieses Gerät sei nicht zur Verarbeitung anderer Materialien wie Leder, Zeltplane oder Segeltuch vorgesehen; Anwendungen, für die das Gerät nicht ausgelegt sei, stellten ein Risiko dar. Dasselbe Dokument, derselbe Anbieter, zwei gegensätzliche Aussagen. Im Zweifel gilt die aus dem Sicherheitskapitel, denn das ist die Stelle, an der ein Hersteller seine Haftung begrenzt.

Praktisch heißt das: Dünnes Ziegen- oder Lammleder, Kunstleder, Lederimitate und einlagige Ledereinsätze sind mit einer Ledernadel der Stärke 110, reduziertem Anpressdruck, langsamem Tempo und einem Antihaft- oder Rollfuß machbar. Zwei Lagen festes Rindleder, ein Gürtel, ein Sattel oder eine Reitgerte sind es nicht, unabhängig davon, was der Fuß freigibt. Wer regelmäßig damit arbeitet, braucht eine gewerbliche Maschine mit Dreifachtransport, also mit Nadeltransport zusätzlich zu Unter- und Obertransport, mit einem deutlich größeren Durchgangsraum und einem Kupplungs- oder Servomotor. Das ist eine andere Gerätegattung mit anderem Gewicht, anderem Platzbedarf und anderer Preisklasse, und sie steht aus gutem Grund nicht in dieser Tabelle: Sie ist kein Haushaltsgerät und wird von den hier geltenden Regeln auch nicht erfasst.

Der zweite Punkt, der bei Leder oft untergeht, ist die Unumkehrbarkeit. Jeder Einstich in Leder ist ein Loch, das bleibt. Bei Webware zieht sich das Gewebe nach dem Auftrennen wieder zusammen, bei Leder nicht. Eine Probenaht auf einem Reststück ist deshalb bei diesem Material keine Empfehlung, sondern Voraussetzung — und zwar mit demselben Lagenaufbau, der später genäht wird, nicht mit einer einzelnen Lage. Dieselbe Vorsicht gilt übrigens auch bei der Nachbehandlung: Wie empfindlich Leder auf Wärme und schnelles Austrocknen reagiert, ist an anderer Stelle dieses Bereichs schon einmal ausführlich am Beispiel von Leder und Membranmaterialien ausgeführt worden.

Die fünf Maschinen im Einzelnen, in der Reihenfolge der Beleglage

Die Reihenfolge folgt weiterhin der einen Zahl: zuerst das Gerät, das sie beziffert, dann die beiden, die wenigstens die zweite Stufe beschreiben, dann jenes, das die Höhe bewirbt und nicht beziffert, und zuletzt jenes, das dazu nichts sagt. In jedem Block stehen die Detailangaben in einer Tabelle, darunter das, was für und was gegen das Gerät spricht, und darunter die Angaben zum Anbieter, soweit sie sich belegen ließen.

W6 Nähmaschine N 3300 Pro mit 7 Segmente/Punkte Transporteur, verstellbarem Nähanpressdruck, Sicherheitsfunktion für Zwillingsnadel, LED-Display für Stichfunktionen, 120 Programme
Platz 1 nach Beleglage

W6 N 3300 Pro

W6 WERTARBEIT
4,6(44 Stimmen)
Unsere EmpfehlungBetriebsanleitung und Herstellerseite
Angebot ansehen

Diese Maschine ist der Grund, warum diese Seite überhaupt an einer einzigen Zahl entlanggebaut werden konnte. In Kapitel 12.5 ihrer Betriebsanleitung steht unter der Überschrift „Technisches Datenblatt" eine Zeile, die im gesamten übrigen Feld an keiner Stelle vorkommt: 2-Stufen Nähfußhub, ca. 6,0 bis 12,0 Millimeter. Damit ist beides beziffert, die normale Arbeitsstellung und die zweite Rastung, in die sich der Hebel für mehrlagige Nähte anheben lässt. Bemerkenswert ist, wo diese Zahl nicht steht: nicht im Angebotstitel, nicht in den Aufzählungspunkten, nicht in der Produktbeschreibung des Marktplatzes. Beworben wird die Maschine mit 120 Programmen, mit einem siebenteiligen Transporteur und mit einer Sicherheitsfunktion für die Zwillingsnadel. Die Angabe, die über den Zugang zu vier Lagen Denim entscheidet, muss man sich aus einem beigelegten Dokument holen. Die Datentabelle des eigenen Netzauftritts bestätigt den zweistufigen Lifter mit einem Haken, verzichtet dort aber ebenfalls auf die Millimeter.

Nähfußhöheca. 6,0 bis 12,0 Millimeter, ausdrücklich als zweistufiger Nähfußhub beziffert
Zweite AnhebestufeZwei Stufen, und beide Stufen sind mit einer Zahl hinterlegt: die normale Stellung und die zweite, höhere Rastung
NadelstärkeKein Stärkenbereich im Datenblatt. Die Anleitung nennt das Nadelsystem und legt dem Gerät ein Standardsortiment für Webware bei; im Kapitel zur ersten Probenaht empfiehlt sie ausdrücklich eine Jeansnadel der Stärke 90 bis 100
Nadelsystem130/705 H, im technischen Datenblatt der Anleitung und in der Datentabelle der Herstellerseite übereinstimmend
ObertransportNicht werkseitig. Die Datentabelle der Herstellerin führt zwei getrennte Zeilen: Obertransport serienmäßig ohne Haken, Obertransport optional erhältlich mit Haken. Das ist die einzige Stelle im ganzen Feld, an der ein Anbieter diese Unterscheidung überhaupt trifft
TransporteurSieben Segmente, im Angebotstitel, in der Beschreibung und in der Datentabelle der Herstellerin übereinstimmend; versenkbar
NähfußdruckFrei einstellbar, in der Datentabelle als eigene Zeile geführt und im Angebotstitel genannt
Werkstoff laut AngebotDatenfeld: Metall. Der Transporteur ist in der Beschreibung der Herstellerin ausdrücklich als Metallteil bezeichnet. Eine Aussage darüber, ob das Innengestell aus Metall besteht, macht keine der beiden Quellen
Leistungsangabe55 Watt Nennleistung laut technischem Datenblatt der Anleitung und laut Datentabelle der Herstellerin. Der niedrigste Wert des Feldes
Lagen DenimKeine Lagenzahl. Die Datentabelle führt eine Zeile „Nähen dicker Materialien" mit einem Haken, ohne jede Mengenangabe
PrüfzeichenKeines genannt. Konformitätserklärung am Ende der Betriebsanleitung, unterschrieben
Unterlagen am AngebotZwei eigene Dokumente am Angebot: Sicherheitshinweise und eine vollständige deutsche Betriebsanleitung von 165 Seiten mit Inhaltsverzeichnis, Konformitätserklärung und technischem Datenblatt in Kapitel 12.5
Eigengewicht9,62 Kilogramm laut Datenfeld, 7,2 Kilogramm laut Anleitung, 7,520 Kilogramm laut Herstellerseite
BestellnummerElternnummer und Bestellnummer identisch
Dafür sprichtEinziges Angebot des Feldes, das den Nähfußhub in Millimetern beziffert: ca. 6,0 bis 12,0 mm · Beide Stufen benannt, also normale Stellung und zweite Rastung getrennt ausgewiesen · Betriebsanleitung mit vollständigem technischem Datenblatt, Nadelsystem und unterschriebener Konformitätserklärung · Siebenteiliger Transporteur aus Metall, versenkbar, und frei einstellbarer Nähanpressdruck · Datentabelle der Herstellerin trennt sauber zwischen werkseitigem und nachrüstbarem Obertransport · Zehn Jahre Garantie nach Registrierung, zehn bis zwanzig Jahre Ersatzteile je nach Quelle
Dagegen sprichtDie tragende Zahl steht nur im beigelegten Dokument, nicht im Angebot · Drei verschiedene Gewichtsangaben in drei Quellen, Spanne über zwei Kilogramm · Kein werkseitiger Obertransport, dieser kostet extra · Kein Stärkenbereich für Nadeln im Datenblatt, nur eine Empfehlung im Nähkapitel · Schmale Rückmeldungsbasis, und die Garantiezusage hängt an einer Registrierung · Zwei Rechtsformen für denselben Firmennamen in zwei Anbieterquellen
Passt zuAlle, die vorher wissen wollen, wie viel Platz unter dem Fuß entsteht, und die eine Maschine mit einstellbarem Anpressdruck und siebenteiligem Transporteur für Denim, Cord und gefütterte Stoffe suchen.
Passt nicht zuWer den Obertransport ab Werk erwartet und ihn nicht nachkaufen möchte. Und wer eine mechanische Maschine ohne Display sucht, denn dies hier ist ein Computergerät.
Bleibt offenOb die 12 Millimeter am Fuß oder an der Stange gemessen sind, sagt das Datenblatt nicht. Ebenso wenig, welches der drei Gewichte gilt. Die Werbeaussage zu einer Auszeichnung durch die unabhängige Prüforganisation aus dem Heft 11/2024 ließ sich im frei zugänglichen Teil der Testseite nicht überprüfen; Noten und Rangfolgen liegen dort hinter der Bezahlschranke.
Was sich über den Anbieter belegen lässt

Firma: Der Byline-Block des Angebots trägt die Zeichenkette „Marke: W6 WERTARBEIT", das Datenfeld für den Hersteller wiederholt denselben Namen. Anders als bei drei weiteren Angeboten dieses Vergleichs führt die Spur von dort aber weiter: Die mitgelieferte Betriebsanleitung nennt im Kopf der ersten Seite die W6 Wertarbeit Projektierungs- und Handelsgesellschaft mbH als Herstellerin, der eigene Netzauftritt firmiert als W6 Wertarbeit GmbH. Zwei Rechtsformen für denselben Namen, beide Angaben stammen vom Anbieter selbst.

Sitz und Anschrift: Bredenbecker Straße 13, 30974 Wennigsen. Diese Anschrift steht sowohl im Kopf der Betriebsanleitung als auch im Fußbereich des eigenen Netzauftritts, dort ergänzt um die Adresse info@w6-wertarbeit.de und ein Kontaktformular. Es ist die einzige vollständige Postanschrift, die sich im gesamten Vergleichsfeld aus den mitgelieferten Unterlagen ableiten lässt; bei den übrigen vier Angeboten blieben der Block mit den Herstellerinformationen und die Rubrik zur verantwortlichen Person am Prüftag leer.

Jahresangaben und Kennungen: Kein Gründungsjahr im Angebot und keines in der Anleitung. Das Datenfeld nennt als Herstellungsjahr 2024, die Modellnummer lautet W-NM-3300-PRO. Die Anleitung ist mit einer unterschriebenen Konformitätserklärung des Geschäftsführers abgeschlossen; das Dokument ist damit das einzige des Feldes, das eine namentlich zeichnende Person ausweist (geprüft am 01.09.2026).

Kundendienst: Der eigene Netzauftritt führt einen Servicebereich mit Kontaktformular, Garantieregistrierung, Einführungsvideos und Festpreis-Inspektionen. Die Anleitung setzt an mehreren Stellen QR-Verweise auf Videoanleitungen. Der Anbieter beschreibt sich selbst als Direktversender ohne Zwischenhandel und wirbt mit 30 Tagen Probezeit zu Hause. Das Angebot auf dem Marktplatz verweist auf nichts davon.

Erreichbarkeit: Keine Erreichbarkeit beziffert. Weder das Angebot noch die Anleitung noch die Produktseite des Herstellers nennen Servicezeiten, eine Rufnummer oder eine Bearbeitungsfrist. Das ist im Feld der Regelfall: Keines der fünf Angebote beziffert, wann und wie lange der Anbieter erreichbar ist.

Garantie und Ersatzteile: Zehn Jahre Garantie, allerdings mit Bedingung: Die letzte Seite der Anleitung fordert ausdrücklich zur Registrierung der Maschine auf und nennt dafür eine eigene Netzadresse. Ohne Registrierung ist die Zusage nicht belegt. Das Datenfeld für die Verfügbarkeitsdauer von Ersatzteilen in der Europäischen Union nennt zehn Jahre, die Herstellerseite spricht von zwanzig Jahren Ersatzteilmöglichkeiten. Zwei Zahlen für dieselbe Zusage.

Normen und Prüfzeichen: Kein Prüfzeichen im sichtbaren Angebotstext: kein GS-Zeichen, kein TÜV-Zeichen, keine VDE-Angabe. Die drei Buchstaben TÜV kommen auf der Produktseite genau einmal vor, und zwar in einer Kundenrezension, die vorgeschriebenen Inspektionsintervalle mit der Hauptuntersuchung eines Autos vergleicht. Das ist eine Redewendung und keine Zertifizierung. Belegt ist stattdessen eine unterschriebene Konformitätserklärung am Ende der Betriebsanleitung.

Herkunft: Das Datenfeld nennt als Ursprungsland Thailand. Es ist damit eines von zwei Angeboten des Feldes mit einer Länderangabe; das zweite nennt Vietnam. Bei den übrigen drei fehlt die Angabe vollständig. Die Herstellerin sitzt in Niedersachsen, gefertigt wird die Maschine nach dieser Angabe nicht dort (geprüft am 01.09.2026).

Gewicht und Werkstoff: Drei Quellen, drei Zahlen: Das Datenfeld des Angebots nennt 9,62 Kilogramm, das technische Datenblatt der Betriebsanleitung nennt 7,2 Kilogramm, die Produktseite der Herstellerin nennt 7,520 Kilogramm netto. Der höchste und der niedrigste Wert liegen mehr als zwei Kilogramm auseinander. Wer das Gewicht als Hinweis auf einen schweren Metallkorpus liest, sollte wissen, welcher der drei Werte gemeint ist.

Angebotsalter und Bewertungsbasis: Keine Datumsangabe zur Verfügbarkeit. Die Rubrik „Im Angebot von Amazon.de seit" fehlt bei allen fünf Angeboten dieses Vergleichs. Der einzige zeitliche Anhaltspunkt ist das Herstellungsjahr 2024 im Datenfeld. Elternnummer und Bestellnummer stimmen überein; die 44 Stimmen gelten diesem Gerät und keiner Variantenfamilie.

VERITAS Power Stitch Denim Nähmaschine mit XXL-Anschiebetisch, Einfädelhilfe, Fußpedal, bis 1.000 Stichen je Minute, einstellbarem Nähfußdruck und Freiarm
Platz 2 nach Beleglage

Veritas Power Stitch 21 DENIM

VERITAS (Crown Technics)
4,2(34 Stimmen)
Zweite Stufe belegt, Zahl fehltnur Bedienungsanleitung
Angebot ansehen

Kein Angebot dieses Vergleichs wirbt so ausdrücklich mit dicken Stoffen, und keines widerspricht sich dabei so gründlich. Der Aufzählungspunkt auf dem Marktplatz sagt, die Maschine sei auf Jeans, Denim, Leder und Canvas ausgelegt. Die Einleitung der Bedienungsanleitung sagt, die Maschine sei für das Nähen von Textilien und Leder bestimmt. Und dreizehn Seiten weiter, unter der Überschrift „Sicherheitshinweise für alle Anwendungen", steht der Satz, dieses Gerät sei nicht zur Verarbeitung anderer Materialien wie Leder, Zeltplane oder Segeltuch vorgesehen, solche Anwendungen stellten ein Risiko dar. Beide Sätze stehen in demselben Dokument. Für die tragende Zahl dieser Seite ist die Anleitung dagegen ergiebig: Sie überschreibt einen eigenen Abschnitt mit „Zweistufen-Nähfußhebel" und erklärt, dass sich der Fuß bei mehrlagigem oder dickem Stoff von Hand weiter anheben lässt. Wie weit, steht nirgends.

NähfußhöheKeine Millimeterangabe. Die Anleitung beschreibt die zweite Stufe, beziffert sie aber nicht
Zweite AnhebestufeZwei Stufen, ausdrücklich als Zweistufen-Nähfußhebel überschrieben und mit dem Hinweis versehen, dass sich der Fuß für mehrlagigen oder dicken Stoff von Hand weiter anheben lässt
NadelstärkeStärke 70 bis 110, in einer eigenen Tabelle nach Stoffklassen aufgeschlüsselt: 70 bis 75 für leichte Stoffe, 80 bis 90 für Denim mittlerer Schwere, 100 für Segeltuch, Zeltstoff, Jeans und leichte Polsterstoffe, 110 für dicke Wollstoffe, Mantelstoffe, Leder und Vinyl
Nadelsystem130/705 H, im Datenblock der Anleitung ausgewiesen
ObertransportWidersprüchlich. Die Bedienungsanleitung führt den Obertransportfuß als Standardzubehör und stellt ihn ohne Modellvorbehalt dar, obwohl sie zwei Modelle gleichzeitig behandelt und andere Teile ausdrücklich einem der beiden zuordnet. Der Lieferumfang im Datenblatt der Herstellerin und die Zubehörliste ihrer Produktseite führen ihn nicht
TransporteurKeine Segmentzahl. Genannt wird nur ein Drop-Feed-System, also ein versenkbarer Transporteur
NähfußdruckEinstellbar, mit eigenem Regler an der linken oberen Ecke, in Anleitung und Angebot genannt
Werkstoff laut AngebotDatenfeld: Aluguss und Kunststoff. Die Herstellerseite spricht von Aluminiumkonstruktion und einer Metallplatte im Nähbereich. Ob der tragende Rahmen aus Metall ist, sagt keine der beiden Quellen
Leistungsangabe90 Watt, in Angebot, Anleitung und Datenblatt übereinstimmend, dazu bis zu 1.000 Stiche je Minute
Lagen DenimKeine Lagenzahl. Der Angebotstext spricht davon, die Maschine sei auf Jeans, Denim, Leder und Canvas ausgelegt, nennt aber keine Anzahl von Lagen
PrüfzeichenGS und CE, im Datenblatt der Herstellerin für genau dieses Modell ausgewiesen. Das einzige belegte Zeichen im Feld
Unterlagen am AngebotEin eigenes Produktdokument am Angebot, eine 87-seitige deutsche Bedienungsanleitung. Dieselbe Anleitung, ein Datenblatt und ein Beiblatt zur Nadelwahl liegen zusätzlich frei auf dem Netzauftritt der Marke
Eigengewicht7,25 Kilogramm netto, 9,07 Kilogramm brutto
BestellnummerElternnummer und Bestellnummer identisch
Dafür sprichtZweite Anhebestufe in der Anleitung ausdrücklich beschrieben und begründet · Nadeltabelle von Stärke 70 bis 110 mit Zuordnung nach Stoffklasse, die genaueste des Feldes · Prüfzeichen GS im Datenblatt der Herstellerin für genau dieses Modell ausgewiesen · Ursprungsland Vietnam aus drei voneinander unabhängigen Quellen belegt · Bedienungsanleitung, Datenblatt und Nadelbeiblatt frei auf dem Herstellerauftritt abrufbar · Fünf Jahre Garantie im Datenfeld, einstellbarer Nähfußdruck, extragroßer Anschiebetisch
Dagegen sprichtAnleitung erlaubt Leder auf Seite 2 und verbietet es auf Seite 15 · Obertransportfuß in der Anleitung gelistet, im Lieferumfang des Datenblatts nicht · Keine Millimeterangabe zur zweiten Stufe, obwohl sie eigens beschrieben wird · Modellnummer im Datenfeld ist eine 36-stellige Datenbankkennung statt einer Typbezeichnung · Seitenkopf des Markenauftritts trägt eine Platzhalteradresse und eine Platzhalterrufnummer · Genannte Serviceadresse der Anleitung antwortete am Prüftag nicht
Passt zuWer Jeans, Canvas und Cord näht, eine dokumentierte Nadeltabelle bis Stärke 110 will und eine große Auflagefläche für Taschen, Jacken und Heimtextilien braucht.
Passt nicht zuWer sich auf die Werbeaussage zu Leder verlassen möchte. Die Anleitung derselben Maschine schließt Leder in ihren Sicherheitshinweisen aus, und im Streitfall zählt die Anleitung.
Bleibt offenWie weit die zweite Stufe den Fuß anhebt. Und welcher der beiden Sätze zum Leder gilt: der aus der Einleitung oder der aus den Sicherheitshinweisen. Eine Klärung dieser Frage lag am Prüftag weder im Angebot noch auf dem Herstellerauftritt vor.
Was sich über den Anbieter belegen lässt

Firma: Der Byline-Block führt zum VERITAS-Store, das Datenfeld für den Hersteller nennt dagegen die Crown Technics GmbH. Der Netzauftritt der Marke bestätigt diese Zuordnung im Impressum: Crown Technics GmbH, vertreten durch einen namentlich genannten Geschäftsführer, eingetragen im Handelsregister unter HRB 709443 beim Amtsgericht Freiburg. Das ist neben W6 das einzige Angebot des Vergleichs, bei dem sich Marke und tatsächlicher Inverkehrbringer sauber auseinanderhalten lassen.

Sitz und Anschrift: Turmstraße 4, 78467 Konstanz, laut Impressum des Markenauftritts. Die dort angegebene Rufnummer beginnt allerdings mit der Vorwahl der Schweiz, und die Kontaktadresse endet auf einer schweizerischen Domain. Auffällig ist außerdem der Seitenkopf desselben Auftritts: Dort stand am Prüftag über allen Sprachfassungen hinweg eine Platzhalterzeile mit einer Musteradresse und einer Musterrufnummer, wie sie beim Aufbau eines Seitengerüsts entsteht und danach überschrieben werden sollte.

Jahresangaben und Kennungen: Kein Gründungsjahr im Angebot, keines in der Anleitung, keines im Datenblatt. Die Handelsregisternummer belegt eine Eintragung, aber kein Datum. Das Datenfeld für die Modellnummer enthält statt einer Typbezeichnung eine 36-stellige Zeichenkette aus Ziffern und Buchstaben, wie sie Datenbanken als interne Kennung vergeben. Der eigentliche Modellname Power Stitch 21 DENIM steht nur im Fließtext und im Datenblatt (geprüft am 01.09.2026).

Kundendienst: Die Anleitung nennt für Fragen zu Maschine, Service und Kundenbetreuung eine eigene Serviceadresse im Netz. Diese Adresse antwortete am Prüftag nicht. Erreichbar war dagegen der Hauptauftritt der Marke mit einer eigenen Produktseite, einem Datenblatt als PDF, der vollständigen Bedienungsanleitung als PDF und einem Beiblatt zur Nadelwahl. Das ist die dichteste frei abrufbare Dokumentenlage des gesamten Feldes.

Erreichbarkeit: Keine Erreichbarkeit beziffert. Weder Angebot noch Anleitung noch Datenblatt nennen Servicezeiten oder eine Frist. Die einzige Rufnummer im Impressum trägt eine schweizerische Vorwahl, eine deutsche Servicenummer ist nirgends hinterlegt, obwohl der Firmensitz in Deutschland liegt.

Garantie und Ersatzteile: Fünf Jahre laut Datenfeld des Angebots. Das ist der höchste ausgewiesene Wert des Feldes nach der registrierungspflichtigen Zusage eines Mitbewerbers. Ein Feld für die Verfügbarkeitsdauer von Ersatzteilen führt dieses Angebot nicht. Die Anleitung koppelt die Garantie ausdrücklich an die Einhaltung der Nadel-, Stoff- und Fadenkombinationen: Wer sich nicht daran hält, verliert sie.

Normen und Prüfzeichen: Das einzige belegte Prüfzeichen des ganzen Vergleichs. Nicht im Angebot, sondern im Datenblatt der Herstellerin: Dort steht in der Zeile mit den elektrischen Kennwerten neben 90 W, 230 V und 50 bis 60 Hz die Angabe GS und CE. Dieselbe Angabe wiederholt sich auf der Produktseite der Marke unter „Technische und logistische Daten". Die Zuordnung ist eindeutig, weil beide Fundstellen ausschließlich dieses eine Modell behandeln.

Herkunft: Vietnam, und zwar dreifach belegt: im Datenfeld des Angebots, im Datenblatt der Herstellerin und auf deren Produktseite. Damit ist es das einzige Angebot des Vergleichs, dessen Ursprungsangabe sich aus mehr als einer Quelle bestätigen lässt.

Gewicht und Werkstoff: 7,25 Kilogramm netto, übereinstimmend im Datenfeld, in der Anleitung und im Datenblatt. Das Datenblatt nennt zusätzlich 9,07 Kilogramm brutto. Als Material führt das Datenfeld Aluguss und Kunststoff, die Herstellerseite spricht von Aluminiumkonstruktion mit Metallplatte im Nähbereich.

Angebotsalter und Bewertungsbasis: Keine Datumsangabe zur Verfügbarkeit. Die Dateinamen der beiden Herstellerdokumente tragen als Datum den Februar 2025, was das Alter der Unterlagen eingrenzt, nicht das des Angebots. Elternnummer und Bestellnummer stimmen überein; die 34 Stimmen gelten diesem Gerät.

Singer Heavy Duty 4432 Nähmaschine mechanisch, 32 Stiche, kräftiger Motor, automatisches Knopfloch, automatischer Nadeleinfädler, Edelstahl-Nähplatte und Metallrahmen
Platz 3 nach Beleglage

Singer Heavy Duty 4432

Singer
4,4(10.226 Stimmen)
Breiteste Rückmeldungsbasis des Feldesnur Bedienungsanleitung
Angebot ansehen

Dies ist die Maschine, die in dieser Warengruppe seit Jahren als Antwort auf die Frage nach dicken Stoffen genannt wird, und sie ist mit über zehntausend Stimmen die einzige des Feldes mit einer wirklich breiten Rückmeldungsbasis. Ihre Anleitung enthält den Absatz, um den es auf dieser Seite geht: Beim mehrlagigen Nähen lasse sich der Fuß in eine höhere Position heben. Die zweite Stufe ist damit belegt, sogar mit einer Abbildung. Beziffert ist sie nicht, und das bleibt sie auch, denn diese Anleitung hat kein technisches Datenblatt. Sie nennt weder Watt noch Nadelsystem noch Spannung. Was sie hat, und das ist im Feld selten, ist eine ausführliche Nadel-Stoff-Tabelle: von Stärke 9 bis Stärke 18, mit einer eigenen Zeile für Ledernadeln und der ehrlichen Einordnung, dass Stärke 18 für sehr schwere Wollstoffe und einige Lederarten gedacht ist. Nicht für alle.

NähfußhöheKeine Millimeterangabe. Die Anleitung beschreibt die höhere Stellung, beziffert sie aber nicht
Zweite AnhebestufeZwei Stufen. Die Anleitung widmet dem Hebel einen eigenen Absatz und schreibt, beim mehrlagigen Nähen lasse sich der Fuß in eine höhere Position heben. Die deutsche Fassung nennt das Bauteil dabei durchgehend Lüfterhebel, eine offensichtliche Übersetzungspanne für den Nähfußlifter
NadelstärkeStärke 9 bis 18 in amerikanischer Zählung, also 70 bis 110 metrisch, in einer zweispaltigen Tabelle nach Stoffart aufgeschlüsselt. Stärke 16 also 100 steht dort für dicke Jeansstoffe, Zeltstoffe und Möbelstoffe, Stärke 18 also 110 für sehr schwere Wollstoffe und einige Lederarten. Ergänzt um eine eigene Zeile für Ledernadeln
NadelsystemNicht angegeben. Die Anleitung nennt drei Singer-Nadelreihen mit Artikelnummern, aber keine Systembezeichnung
ObertransportNicht vorhanden und nicht beigelegt. Die Zubehörliste der Anleitung führt Allzweckfuß, Reißverschlussfuß, Knopflochfuß, Knopfannähfuß, Kanten- und Quiltführung sowie ein Nadelsortiment. Ein Obertransportfuß fehlt darin
TransporteurKeine Segmentzahl. Die Anleitung beschreibt nur, wie der Transporteur über einen Hebel am Sockel gesenkt und gehoben wird
NähfußdruckEinstellbar über eine Stellschraube, die laut Anleitung mit einer Münze gedreht wird: gegen den Uhrzeigersinn für dünne, im Uhrzeigersinn für dicke Stoffe
Werkstoff laut AngebotWidersprüchlich. Das Datenfeld nennt Kunststoff, der fünfte Aufzählungspunkt desselben Angebots wirbt mit Edelstahl-Nähplatte und Metallrahmen. Ein Metallrahmen unter einer Kunststoffhaube ist bauartüblich, aber welche der beiden Angaben stimmt, klärt das Angebot nicht
LeistungsangabeNicht angegeben. Weder Angebot noch Anleitung nennen eine Leistungsaufnahme. Beworben wird stattdessen die Geschwindigkeit von bis zu 1.100 Stichen je Minute
Lagen DenimKeine Lagenzahl. Der Aufzählungspunkt zum Metallrahmen endet mit der Aussage, man könne sowohl leichte als auch schwere Stoffe nähen, ohne eine Menge zu nennen
PrüfzeichenKeines genannt. Auch keine Normnummer, kein Datenblatt, keine Konformitätserklärung im beigelegten Dokument
Unterlagen am AngebotVier Produktdokumente am Angebot. Zwei davon sind Versicherungsunterlagen eines Drittanbieters, die beiden anderen sind dieselbe 28-seitige Anleitung, einmal als Bedienungsanleitung und einmal als Gebrauchsanleitung eingestellt
Eigengewicht7 Kilogramm laut Datenfeld
BestellnummerElternnummer und Bestellnummer identisch
Dafür sprichtZweite Anhebestufe des Nähfußes in der Anleitung beschrieben und bebildert · Nadel-Stoff-Tabelle von Stärke 70 bis 110 mit eigener Zeile für Ledernadeln · Nähfußdruck über eine Stellschraube einstellbar, Anleitung erklärt die Drehrichtung · Über zehntausend Stimmen, mit Abstand die breiteste Rückmeldungsbasis des Feldes · Elternnummer gleich Bestellnummer, die Bewertung gilt also diesem Gerät · Beworbene Geschwindigkeit von bis zu 1.100 Stichen je Minute, der höchste Wert im Vergleich
Dagegen sprichtAnleitung ohne jedes technisches Datenblatt: keine Watt, kein Nadelsystem, keine Spannung · Materialfeld nennt Kunststoff, der Aufzählungspunkt daneben Metallrahmen und Edelstahl · Zwei der vier Produktdokumente sind Versicherungsunterlagen, die beiden anderen identisch · Modellnummer und Teilenummer weichen im selben Datenblock voneinander ab · Kein Garantiefeld, keine Ersatzteilfrist, keine Serviceadresse · Der Nähfußlifter heißt in der deutschen Fassung durchgehend Lüfterhebel
Passt zuWer eine mechanische Maschine ohne Display sucht, sich an einer sehr breiten Rückmeldungsbasis orientieren möchte und die Nadelstärke selbst nach der beiliegenden Tabelle wählt.
Passt nicht zuWer vor dem Kauf wissen will, wie viel Platz unter dem Fuß entsteht, oder wer eine Garantiezusage und eine erreichbare Serviceadresse im Angebot erwartet.
Bleibt offenWie hoch die zweite Stufe reicht, wie viel Leistung der Motor aufnimmt und welches Nadelsystem die Maschine verlangt. Drei Angaben, die in der Anleitung schlicht nicht vorkommen.
Was sich über den Anbieter belegen lässt

Firma: Der Byline-Block trägt „Marke: Singer", das Datenfeld für den Hersteller wiederholt „Singer". Wer weiter sucht, findet den tatsächlichen Verantwortlichen erst auf der letzten Seite der beigelegten Anleitung: Dort ist als CE-Bevollmächtigter die VSM Group AB, SVP Worldwide, ausgewiesen. Der Markenname allein sagt in diesem Fall also nichts darüber, wer die Maschine in Verkehr bringt.

Sitz und Anschrift: Drottninggatan 2, SE-56184 Huskvarna, Schweden, laut der Angabe zum CE-Bevollmächtigten am Ende der Bedienungsanleitung. Im Datenblock des Angebots steht keine Anschrift; die Rubrik zur verantwortlichen Person und der Block mit den Herstellerinformationen blieben am Prüftag leer und lieferten nach dem Nachladen nur eine Fehlermeldung.

Jahresangaben und Kennungen: Kein Gründungsjahr und kein Herstellungsjahr. Auffällig sind stattdessen zwei Nummern, die nicht zusammenpassen: Das Feld für die Modellnummer nennt 230452112.DI, das Feld für die Teilenummer nennt 230049112. Zwei unterschiedliche Kennungen für dasselbe Angebot, ohne erkennbare Systematik. Die Anleitung schließt mit dem Aufdruck 021Q6D0701(DE) (geprüft am 01.09.2026).

Kundendienst: Keine Servicerufnummer, keine Serviceadresse, kein Downloadbereich im Angebot. Hinterlegt sind vier Produktdokumente, davon zwei Versicherungsunterlagen eines Drittanbieters zu einem kostenpflichtigen Geräteschutz. Die beiden übrigen tragen die Bezeichnungen Bedienungsanleitung und Gebrauchsanleitung, sind aber im Volltext Zeichen für Zeichen identisch: dieselbe Anleitung zweimal unter zwei Namen.

Erreichbarkeit: Keine Erreichbarkeit beziffert, weder im Angebot noch in der Anleitung. Auch eine Frist für die Bearbeitung von Reklamationen fehlt. Damit reiht sich das meistbewertete Angebot des Feldes in den Regelfall ein.

Garantie und Ersatzteile: Kein Garantiefeld im Datenblock und keine Garantiedauer in der Anleitung. Auch ein Feld zur Verfügbarkeitsdauer von Ersatzteilen in der Europäischen Union fehlt. Von den fünf Angeboten des Vergleichs ist dies dasjenige mit den wenigsten Zusagen nach dem Kauf, und zugleich dasjenige mit der mit Abstand größten Rückmeldungsbasis.

Normen und Prüfzeichen: Kein Prüfzeichen. Kein GS-Zeichen, kein TÜV-Zeichen, keine VDE-Angabe und keine Normnummer, weder im sichtbaren Angebotstext noch in der Anleitung. Die Anleitung enthält überhaupt kein technisches Datenblatt: keine Nennleistung, kein Nadelsystem, keine Spannung. Sie endet nach der Störungstabelle direkt mit dem Entsorgungshinweis.

Herkunft: Kein Ursprungsland im Datenblock. Das ist bei drei der fünf Angebote so. Die einzige geografische Angabe im ganzen Dokumentensatz ist die schwedische Anschrift des CE-Bevollmächtigten, und die sagt über den Fertigungsort nichts aus.

Gewicht und Werkstoff: 7 Kilogramm laut Datenfeld, dazu Abmessungen von 15,9 mal 39,4 mal 30,5 Zentimetern. Das Materialfeld nennt Kunststoff. Genau das widerspricht dem fünften Aufzählungspunkt desselben Angebots, der eine Edelstahl-Nähplatte und einen Metallrahmen bewirbt. Zwei Aussagen zum Werkstoff auf derselben Seite.

Angebotsalter und Bewertungsbasis: Keine Datumsangabe zur Verfügbarkeit im Datenblock. Belegt ist nur die Bewertungslage: 10.226 Stimmen, mit Abstand die größte des Feldes, bei einer Elternnummer, die mit der Bestellnummer übereinstimmt. Die Stimmen gelten also diesem Gerät und keiner Farb- oder Setfamilie.

SINGER Heavy Duty 500 Classic mechanische Nähmaschine mit extra hohem Nähfuß, 32 Stichen, extra stabilem Metallrahmen und Freiarm
Platz 4 nach Beleglage

Singer Heavy Duty 500 Classic

Singer
4,2(46 Stimmen)
Wirbt mit der Zahl, nennt sie nichtnur Werbeaussage
Angebot ansehen

Von allen fünf Angeboten macht dieses die Nähfußhöhe am deutlichsten zum Verkaufsargument, und es ist zugleich das einzige, das dazu keine einzige belastbare Angabe liefert. Der Titel führt die Zeichenkette „extra hoher Nähfuß" an dritter Stelle, noch vor der Stichzahl. Die Aufzählung wiederholt sie in der Form „Extra hoher Nähfußhub: Viel Platz auch für dickere Materialien". Die Produktbeschreibung eröffnet mit der Frage nach dicken Stoffen, Jeans und dicken Lagen. Und dann endet die Auskunft. Kein Millimeterwert, keine zweite Stufe, kein Vergleichsmaßstab, gegen den sich das Wort extra prüfen ließe. Das einzige beigelegte Dokument ist ein einseitiges Sicherheitsblatt, und dieses Blatt ist ein Bildscan, aus dem sich kein Wort auslesen lässt. Damit steht dieses Angebot für die Regel, die diese ganze Seite trägt: Je größer das Versprechen zur Höhe, desto seltener steht eine Zahl daneben.

NähfußhöheKeine Millimeterangabe, aber die Behauptung: extra hoher Nähfuß im Titel, extra hoher Nähfußhub in der Beschreibung
Zweite AnhebestufeNicht beschrieben. Weder Angebot noch Beschreibung sagen, ob es eine zweite Rastung gibt oder ob der Fuß insgesamt höher steht als bei anderen Maschinen. Eine Anleitung, die das klären könnte, liegt nicht bei
NadelstärkeNicht angegeben. Der Lieferumfang nennt Maschinennadeln, ohne Stärke, Bereich oder System
NadelsystemNicht angegeben
ObertransportNicht vorhanden und nicht beigelegt. Der Lieferumfang führt Standard-, Reißverschluss-, Knopfloch-, Blindstich- und Satinstichfuß, dazu Kanten- und Quiltführung. Ein Obertransportfuß fehlt
TransporteurKeine Segmentzahl und keine Aussage zur Versenkbarkeit
NähfußdruckAnpassbar, in der Aufzählung als eigener Punkt genannt: zum Führen von leichten bis dickeren Stoffen. Eine Skala oder ein Bereich wird nicht genannt
Werkstoff laut AngebotDatenfeld: Kunststoff und Metall. Der Titel wirbt mit einem extra stabilen Metallrahmen. Welches Bauteil davon aus Metall besteht, sagt keine der beiden Angaben
LeistungsangabeNicht angegeben. Beworben wird nur eine schnelle Nähgeschwindigkeit, ohne Zahl
Lagen DenimKeine Lagenzahl. Die Beschreibung beginnt mit der Frage, ob man häufig dicke Stoffe, Jeans oder dicke Lagen nähe, und nennt danach keine einzige Menge
PrüfzeichenKeines genannt
Unterlagen am AngebotEin Produktdokument am Angebot: ein einseitiges Sicherheitsblatt als Bildscan ohne Textebene. Keine Bedienungsanleitung, kein Datenblatt
Eigengewicht6,6 Kilogramm laut Datenfeld
BestellnummerElternnummer und Bestellnummer identisch
Dafür sprichtEinziges Angebot, das die Nähfußhöhe zum ausdrücklichen Verkaufsargument macht · Anpassbarer Nähfußdruck als eigener Punkt in der Aufzählung genannt · Fünf Jahre Verfügbarkeitsdauer für Ersatzteile in der Europäischen Union im Datenfeld · Drei Nadelpositionen und vier getrennte Einstellräder für Stichlänge, Stichbreite, Stichwahl und Nadelposition · Herstellungsjahr im Datenblock ausgewiesen, was nur zwei Angebote des Feldes tun · Elternnummer gleich Bestellnummer, die Bewertung gilt diesem Gerät
Dagegen sprichtKein Millimeterwert zur beworbenen Höhe, an keiner Stelle · Kein Hinweis auf eine zweite Anhebestufe · Einziges Angebot des Feldes ohne lesbares eigenes Dokument · Keine Nadelstärke, kein Nadelsystem, keine Leistungsangabe · Materialfeld nennt Kunststoff und Metall, ohne Zuordnung zum Bauteil · Teuerstes Angebot des Feldes bei der dünnsten Datenlage
Passt zuWer eine mechanische Maschine im klassischen Zuschnitt sucht, sich auf die Marke verlässt und auf eigene Prüfung der Angaben verzichten kann.
Passt nicht zuWer die beworbene Höhe vor dem Kauf nachrechnen will. Genau dafür gibt dieses Angebot keine Grundlage her.
Bleibt offenPraktisch alles, was diese Seite zählt: Millimeter, zweite Stufe, Nadelstärke, Nadelsystem, Leistungsaufnahme, Transporteursegmente. Sechs Angaben, sechsmal Fehlanzeige.
Was sich über den Anbieter belegen lässt

Firma: Byline-Block und Datenfelder nennen dreimal denselben Namen: Marke Singer, Hersteller Singer, Teilenummer HD500 Classic. Ein tatsächlicher Inverkehrbringer lässt sich hier nirgends ableiten, denn anders als beim Schwestermodell liegt diesem Angebot keine Bedienungsanleitung bei, in der ein CE-Bevollmächtigter stehen könnte. Der Markenname ist die gesamte Auskunft.

Sitz und Anschrift: Keine Anschrift, an keiner Stelle. Der Block mit den Herstellerinformationen und die Rubrik zur verantwortlichen Person blieben am Prüftag leer und lieferten nach dem Nachladen eine Fehlermeldung. Das einzige beigelegte Dokument ist ein einseitiges Sicherheitsblatt, und dieses eine Blatt ist ein Bildscan ohne auslesbaren Text.

Jahresangaben und Kennungen: Kein Gründungsjahr, aber als eines von zwei Angeboten des Feldes ein Herstellungsjahr: 2024. Modellnummer und Teilenummer stimmen hier immerhin überein und lauten beide HD500 Classic. Die Artikeltypbezeichnung lautet schlicht Nähmaschine (geprüft am 01.09.2026).

Kundendienst: Keine Servicerufnummer, keine Serviceadresse, kein Downloadbereich, keine Bedienungsanleitung unter den Produktdokumenten. Von den fünf Angeboten des Vergleichs ist dies das einzige, dem kein einziges lesbares eigenes Dokument beiliegt. Wer nach dem Kauf wissen will, wie der Nähfußdruck eingestellt wird, findet dazu in den Unterlagen des Angebots nichts.

Erreichbarkeit: Keine Erreichbarkeit beziffert. Weder Zeiten noch Rufnummer noch Frist. Das ist im Feld der Regelfall und wiegt hier schwerer als anderswo, weil es keine zweite Auskunftsquelle gibt.

Garantie und Ersatzteile: Kein Garantiefeld im Datenblock. Ausgewiesen ist dagegen eine Verfügbarkeitsdauer für Ersatzteile in der Europäischen Union von fünf Jahren, der zweithöchste Wert des Feldes. Für ein Gerät dieser Preisklasse ist das eine belastbare Zusage, die aber nichts über eine Garantiedauer aussagt.

Normen und Prüfzeichen: Kein Prüfzeichen. Das einzige Produktdokument trägt die Bezeichnung Sicherheitsinformationen, ist eine einzelne Seite und besteht aus einem eingebetteten Bild von 757 mal 923 Bildpunkten ohne Textebene. Aus einem Bildscan dieser Größe lässt sich weder eine Normnummer noch ein Zeichen belegen, und behauptet wird auf der Produktseite auch keines.

Herkunft: Kein Ursprungsland im Datenblock. Das Materialfeld nennt Kunststoff und Metall, ohne zu sagen, welches Bauteil aus welchem Werkstoff besteht. Für eine Maschine, deren Titel mit einem extra stabilen Metallrahmen wirbt, ist das die dünnstmögliche Auskunft.

Gewicht und Werkstoff: 6,6 Kilogramm laut Datenfeld, bei Abmessungen von 19,7 mal 45 mal 28,1 Zentimetern. Damit ist es nach dem Modell eines Mitbewerbers das zweitleichteste Gerät des Feldes, obwohl der Titel Stabilität in den Vordergrund stellt.

Angebotsalter und Bewertungsbasis: Keine Datumsangabe zur Verfügbarkeit. Das Herstellungsjahr 2024 ist der einzige zeitliche Anhaltspunkt. Elternnummer und Bestellnummer stimmen überein; die 46 Stimmen gelten diesem Gerät und keiner Variantenfamilie.

Gritzner Nähmaschine Tipmatic 1035-DFT mit DFT-System aus Unter- und Obertransport, Tipptastenwahl, LED-Beleuchtung und Vier-Stufen-Knopflochautomatik
Platz 5 nach Beleglage

Gritzner Tipmatic 1035-DFT

Gritzner
4,8(15 Stimmen)
Einziges Angebot mit werkseitigem Obertransportan keiner Stelle
Angebot ansehen

Die Suchvorschläge nennen den Obertransport ausdrücklich, und dieses Angebot ist im ganzen Feld das einzige, das ihn ab Werk mitbringt. Die Beschreibung überschreibt sich selbst mit dem Satz, hier überzeuge die Durchstichkraft, und erklärt danach das DFT-System als Doppeltransport von unten und von oben. Für dicke Stoffe ist das die wirksamste Antwort auf ein Problem, das mit der Nähfußhöhe unmittelbar zusammenhängt: Je dicker das Paket unter dem Fuß, desto stärker schieben sich die Lagen gegeneinander. Ein Obertransport hält sie zusammen. Genau deshalb ist die Datenlage hier so ärgerlich. Es gibt kein Gewicht, keine Abmessungen, kein Ursprungsland, kein Herstellungsjahr, keine Wattzahl, keine Segmentzahl und keinen einzigen Millimeterwert. Das mitgelieferte Dokument ist ein Scan aus einer Zeit, in der die Sicherheitsnorm noch unter ihrer alten Nummer geführt wurde. Die höchste Sternbewertung des Feldes steht auf der schmalsten Zahlengrundlage.

NähfußhöheKeine Millimeterangabe und keine Beschreibung des Hebels. Der Anleitungsscan gibt dazu nichts her
Zweite AnhebestufeNicht beschrieben. Weder das Angebot noch der lesbare Teil des Anleitungsscans erwähnen eine zweite Anhebestufe
NadelstärkeNicht angegeben. Der Anleitungsscan nennt in der Störungstabelle das Nadelsystem, aber keinen Stärkenbereich und keine Zuordnung nach Stoffart
Nadelsystem130/705 H, in der Störungstabelle des Anleitungsscans als Abhilfe bei Fehlstichen genannt
ObertransportWerkseitig vorhanden. Das ist die eigentliche Besonderheit dieses Angebots: Das DFT-System wird sowohl im Modellnamen als auch im ersten Aufzählungspunkt als Unter- und Obertransport beschrieben, und die Produktbeschreibung erklärt es als Dual Feed Transporter, bei dem der Stoff von unten und von oben gleichmäßig geführt wird. Kein zweites Angebot des Feldes hat das ab Werk
TransporteurKeine Segmentzahl. Bezeichnend ist, dass ausgerechnet das Angebot mit dem aufwendigsten Transportsystem keine einzige Zahl dazu nennt
NähfußdruckNicht genannt. Weder Angebot noch lesbarer Teil des Scans erwähnen einen Regler für den Nähfußdruck
Werkstoff laut AngebotDatenfeld: Kunststoff. Der Angebotstext hebt eine stabile Kunststoff-Kofferhaube hervor, sagt aber nichts über den Rahmen darunter
LeistungsangabeNicht angegeben. Weder Watt noch Stiche je Minute stehen im Angebot
Lagen DenimKeine Lagenzahl. Die Beschreibung schreibt, selbst bei mehreren Stofflagen habe die Maschine kein Problem, und nennt dabei keine Zahl
PrüfzeichenKeines genannt. Verweis auf die alte Normbezeichnung im Anleitungsscan, ohne belegbare Abschnittsziffer
Unterlagen am AngebotDrei Produktdokumente am Angebot, davon zwei Versicherungsunterlagen. Das dritte ist ein 48-seitiger Bildscan der Bedienungsanleitung ohne Textebene
EigengewichtKein Artikelgewicht ausgewiesen
BestellnummerElternnummer und Bestellnummer identisch
Dafür sprichtEinziges Angebot des Feldes mit werkseitigem Obertransport, im Modellnamen geführt · Doppeltransport in der Produktbeschreibung als Funktionsprinzip erklärt, nicht nur als Schlagwort · Nadelsystem 130/705 H im Anleitungsscan wenigstens einmal benannt · Bis zu 84 Nutz- und Zierstichprogramme mit Tipptastenwahl · Höchste Sternbewertung im Vergleichsfeld · Elternnummer gleich Bestellnummer, die Bewertung gilt diesem Gerät
Dagegen sprichtKeine Angabe zur Nähfußhöhe und keine zur zweiten Stufe · Datenblock ohne Gewicht, Abmessungen, Ursprungsland, Herstellungsjahr und Garantie · Bedienungsanleitung nur als niedrig aufgelöster Bildscan ohne Textebene · Keine Leistungsangabe und keine Geschwindigkeit · Markenname ohne auffindbaren Inverkehrbringer, die naheliegende Netzadresse gehört einem fremden Absender · Nur 15 Stimmen, die schmalste Rückmeldungsbasis des Feldes
Passt zuWer den Obertransport ab Werk will und nicht nachrüsten möchte, etwa für Steppdecken, Kunstleder, gefütterte Jacken und alles, was zum Verschieben neigt.
Passt nicht zuWer vor dem Kauf Zahlen sehen will. Dieses Angebot liefert außer der Stichzahl praktisch keine.
Bleibt offenNähfußhöhe, Leistungsaufnahme, Gewicht, Abmessungen, Ursprungsland, Segmentzahl des Transporteurs und die Frage, wer die Maschine überhaupt in Verkehr bringt.
Was sich über den Anbieter belegen lässt

Firma: Der Byline-Block führt zu einem Markenshop, das Datenfeld für den Hersteller nennt denselben Namen wie das Markenfeld: Gritzner. Eine Gesellschaft, eine Rechtsform oder ein Inverkehrbringer wird an keiner Stelle genannt. Die naheliegende Adresse im Netz führt zu einem völlig anderen Absender: Dort steht der Titel „Welcome to Gritzner Associates", die Seite ist mit einem Apple-Redaktionswerkzeug in einer Fassung von 2010 erzeugt und hat mit Nähmaschinen erkennbar nichts zu tun.

Sitz und Anschrift: Keine Anschrift, an keiner Stelle. Der Block mit den Herstellerinformationen und die Rubrik zur verantwortlichen Person blieben am Prüftag leer. Die beigelegte Bedienungsanleitung ist ein Scan und trägt auf dem Deckblatt nur den Markennamen, die Reihenbezeichnung Series 1000 und ein Druckkürzel. Ein Firmensitz steht dort nicht.

Jahresangaben und Kennungen: Kein Gründungsjahr und kein Herstellungsjahr. Das Druckkürzel auf dem Deckblatt der Anleitung endet auf die Ziffernfolge 05/12, was auf eine Drucklegung im Mai 2012 hindeutet, aber nicht belegt ist. Modellnummer und Teilenummer stimmen überein und lauten beide 1035-DFT (geprüft am 01.09.2026).

Kundendienst: Keine Servicerufnummer, keine Serviceadresse, kein Downloadbereich. Drei Produktdokumente hängen am Angebot, davon zwei Versicherungsunterlagen eines Drittanbieters zu einem kostenpflichtigen Geräteschutz. Das dritte ist die Bedienungsanleitung, ein 48-seitiger Scan in einer Auflösung von 647 mal 931 Bildpunkten je Seite, also ohne Textebene und über weite Strecken kaum lesbar.

Erreichbarkeit: Keine Erreichbarkeit beziffert. Weder Zeiten noch Rufnummer noch Frist, und anders als bei drei Mitbewerbern gibt es auch keine erreichbare Herstellerseite, auf der sich das nachholen ließe.

Garantie und Ersatzteile: Kein Garantiefeld im Datenblock und keine Verfügbarkeitsdauer für Ersatzteile. Von den fünf Angeboten des Vergleichs führt dieses die wenigsten Datenfelder überhaupt: kein Gewicht, keine Abmessungen, kein Ursprungsland, kein Herstellungsjahr, keine Garantie.

Normen und Prüfzeichen: Kein Prüfzeichen im Angebot. Die Sicherheitsseite der gescannten Anleitung verweist, soweit sie sich auslesen lässt, auf die Normbezeichnungen DIN 57 700 und IEC 335, also auf die Nummerierung, die der heutigen Reihe 60335 vorausging. Das ist kein Mangel an Sicherheit, aber ein deutlicher Hinweis auf das Alter des Dokuments. Wegen der geringen Auflösung des Scans bleibt die Abschnittsziffer unsicher und wird hier nicht behauptet.

Herkunft: Kein Ursprungsland im Datenblock. Auch der Anleitungsscan nennt keinen Fertigungsort. Damit ist dies eines von drei Angeboten des Feldes ohne jede Länderangabe.

Gewicht und Werkstoff: Kein Artikelgewicht im Datenblock und keine Abmessungen. Das Materialfeld nennt Kunststoff, und das ist zugleich die einzige Werkstoffangabe zum Gerät. Ob unter der Haube ein Metallgestell sitzt, sagt keine der verfügbaren Quellen.

Angebotsalter und Bewertungsbasis: Keine Datumsangabe zur Verfügbarkeit. Der einzige zeitliche Anhaltspunkt ist das Druckkürzel der Anleitung. Elternnummer und Bestellnummer stimmen überein; die 15 Stimmen gelten diesem Gerät.

Die unabhängige Prüfung und die Norm, die es tatsächlich gibt

Zwei Fragen tauchen bei diesem Thema regelmäßig auf, und beide lassen sich beantworten. Die erste: Gibt es eine unabhängige Untersuchung von Nähmaschinen? Ja. Die bekannte deutsche Prüforganisation hat am 24. Oktober 2024 eine Untersuchung von 28 Nähmaschinen veröffentlicht, dazu vier Overlockmaschinen als eigene Gattung. Das Feld reichte von der einfachen Einsteigermaschine bis zum Computergerät mit Touchscreen und Stickfunktion, geprüft wurden unter anderem Modelle von Brother, Gritzner, Husqvarna Viking, Pfaff und Singer. Bewertet wurden fünf Gruppen: Nähen, Handhabung, Haltbarkeit, Sicherheit und die Frage der Anfängertauglichkeit. Einzelnoten und Rangfolge liegen hinter einer Bezahlschranke und stehen deshalb hier nicht. Frei zugänglich ist das Prüfprogramm, und für diese Seite ist daran genau ein Punkt entscheidend.

Dieser Punkt steht im offenen Kommentarbereich derselben Seite. Dort hat die Prüforganisation am 28. Oktober 2024 auf eine Leserfrage geantwortet und dabei ihr Prüfprogramm erläutert: Die Maschinen wurden nicht nur an Baumwolle geprüft, sondern an unterschiedlichen Stoffarten; bewertet wurde ausdrücklich auch das Verschieben von Stofflagen gegeneinander, die Verarbeitung dünner Stoffe wie Taft und Seide sowie das Nähen dicker Stoffe und das Übernähen von Quernähten. Genau das sind die beiden Prüfungen, die auf dieser Seite den Ausschlag geben: das Verschieben der Lagen, gegen das ein Obertransport hilft, und die Quernaht, für die es die zweite Anhebestufe braucht. Eine unabhängige Stelle hält also für relevant, was die Angebote am seltensten beziffern.

Ein Nachsatz zur Redlichkeit gehört dazu. Eines der fünf Angebote wirbt in seinem ersten Aufzählungspunkt mit einer Auszeichnung als Preis-Leistungs-Empfehlung aus dem Heft 11/2024, und die Herstellerin wiederholt das auf ihrer eigenen Produktseite. Diese Zuschreibung ließ sich im frei zugänglichen Teil der Testseite nicht überprüfen, weil dort weder Noten noch Rangfolge stehen. Erschwerend kommt hinzu, dass im offenen Kommentarbereich zwei verschiedene Modelle desselben Anbieters mit einer Auszeichnung in Verbindung gebracht werden: eines in einem Kommentar von 2026, ein anderes in einem Kommentar von 2024, der einen Satz aus dem kostenpflichtigen Teil zitiert. Beides sind Nutzerkommentare und keine Belege. Die Auszeichnung dieser Seite stützt sich deshalb ausschließlich auf die belegte Millimeterangabe und nicht auf eine fremde Note.

Die zweite Frage lautet: Gibt es eine eigene Sicherheitsnorm für Nähmaschinen? Auch hier ja, und der Beleg liegt ungewöhnlich offen. Die Gerätenormenreihe für elektrische Haushaltsgeräte führt unter der Teilnummer 2-28 besondere Anforderungen für Nähmaschinen; die deutsche Fassung ist in einer Ausgabe von Juli 2026 verfügbar, die internationale Fassung stammt aus dem Jahr 2021. Bestätigt wird das nicht nur vom Normenverlag, sondern von einer Bedienungsanleitung aus genau diesem Marktsegment: Sie erklärt gleich auf ihrer ersten Textseite, die Haushaltsnähmaschine sei im Einklang mit dieser Norm entwickelt und konstruiert worden. Und die Gegenprobe fällt ebenfalls aus: Der Anleitungsscan des ältesten Angebots im Feld verweist noch auf die Vorgängerbezeichnungen aus der Zeit vor dieser Nummerierung. Wichtig ist die Unterscheidung, die dabei oft verschwimmt: Eine Norm zu nennen ist kein Prüfzeichen. Ein Zeichen bescheinigt eine Prüfung durch eine Stelle; eine Normnennung erklärt nur, wonach entwickelt wurde. Von den fünf Angeboten trägt genau eines ein echtes Zeichen, und auch das steht nicht im Angebot, sondern im Datenblatt der Herstellerin.

Acht Fragen, die an dieser einen Zahl hängen

Wie viel Nähfußhöhe braucht man für Jeans?

Die Frage lässt sich nur von hinten beantworten, weil kein Anbieter dieses Feldes eine Lagenzahl nennt. Was sich beziffern lässt, ist der Platz: Genau ein Angebot des Vergleichs gibt ihn an, mit ca. 6,0 Millimetern in der normalen und ca. 12,0 Millimetern in der angehobenen Stellung. Sechs Millimeter reichen für zwei Lagen Jeansstoff und einen ordentlichen Saum. Zwölf Millimeter sind der Bereich, in dem eine Quernaht in einem Hosenbein noch unter den Fuß passt, also die Stelle, an der Seitennaht und Innennaht aufeinandertreffen und aus zwei Lagen kurzzeitig sechs bis acht werden. Wer ausschließlich flache Nähte auf ein bis zwei Lagen näht, kommt mit der unteren Stufe aus. Wer Hosen kürzt, braucht die obere. Eine allgemeingültige Millimeterzahl je Stoffart geben die Hersteller nicht her, und sie lässt sich hier auch nicht ergänzen, weil dafür gemessen werden müsste.

Was ist der Unterschied zwischen Nähfußhöhe und Nähfußdruck?

Die Höhe sagt, wie viel Material überhaupt unter den Fuß passt. Der Druck sagt, mit welcher Kraft der Fuß auf dieses Material drückt, wenn er unten ist. Beides hat mit dicken Stoffen zu tun, löst aber verschiedene Probleme. Zu wenig Höhe heißt: Das Paket geht gar nicht erst hinein, oder es klemmt und wird nicht transportiert. Zu viel Druck auf dickem Material heißt: Der Stoff wird gestaucht, die Lagen verschieben sich, die Naht wellt sich. Zu wenig Druck heißt: Der Transporteur bekommt keinen Grip, die Stichlänge wird unregelmäßig. Vier der fünf Angebote nennen einen einstellbaren Nähfußdruck, aber nur eines nennt eine Höhe. Das ist bemerkenswert, denn der Druck ist die feinere und die Höhe die härtere Grenze: Einen zu hohen Druck kann man herunterdrehen, eine fehlende Höhe kann man nicht herbeidrehen.

Schafft eine Haushaltsnähmaschine echtes Leder?

Keine der fünf. Und die interessanteste Antwort darauf steht in der Bedienungsanleitung desjenigen Angebots, das am lautesten mit Leder wirbt. Diese Anleitung sagt in der Einleitung, die Maschine sei für Textilien und Leder bestimmt, und keine zwei Kapitel später in den Sicherheitshinweisen, das Gerät sei nicht zur Verarbeitung von Leder, Zeltplane oder Segeltuch vorgesehen, solche Anwendungen stellten ein Risiko dar. Beide Sätze stammen vom selben Anbieter, aus demselben Dokument. Praktisch bedeutet das: Dünnes Ziegen- oder Lammleder, Kunstleder und Lederimitate sind mit einer Ledernadel der Stärke 110 machbar, wenn man langsam näht und den Anpressdruck zurücknimmt. Ein Gürtel aus zwei Lagen Rindleder ist es nicht. Wer regelmäßig Sattlerarbeiten macht, braucht eine gewerbliche Maschine mit Dreifachtransport und Walking Foot, also eine andere Gerätegattung mit anderem Preis, anderem Gewicht und anderem Platzbedarf.

Bringen 600 Stichprogramme bei dicken Stoffen etwas?

Für dicke Stoffe praktisch nichts. Gebraucht werden dort drei Stiche: der Geradstich zum Zusammennähen, ein elastischer Geradstich oder Dreifachstich für belastete Nähte und ein Abkettelstich für die Kante. Alles darüber sind Zierstiche und Buchstabenprogramme. Die fünf Angebote dieses Vergleichs führen 21, 32, 32, 84 und 120 Programme, und die Rangfolge nach Programmzahl hat mit der Rangfolge nach dokumentierter Mechanik nichts zu tun: Das Angebot mit den zweitwenigsten Programmen ist dasjenige mit der ausführlichsten Nadeltabelle, das mit den meisten Programmen dasjenige mit der einzigen Millimeterangabe, und das mit 84 Programmen dasjenige mit dem einzigen werkseitigen Obertransport. Die Programmzahl ordnet dieses Feld nicht.

Sagt die Wattzahl etwas über die Durchstichkraft?

Sie beschreibt die Leistungsaufnahme aus der Steckdose, nicht die Kraft, mit der die Nadel durch das Material geht. Zwischen beidem liegen der Wirkungsgrad des Motors, die Übersetzung über Riemen und Handrad und vor allem das Schwungrad, das die Energie für den einzelnen Stich zwischenspeichert. In diesem Feld nennen zwei von fünf Anbietern überhaupt eine Wattzahl, und ausgerechnet der niedrigere der beiden Werte gehört zu dem Gerät mit der besten Beleglage: 55 Watt gegen 90 Watt. Wer daraus schließen wollte, das 90-Watt-Gerät sei kräftiger, müsste wissen, wie viel davon am Handrad ankommt. Das sagt keiner der beiden. Genau denselben Befund hat dieser Bereich schon einmal geliefert, an anderer Stelle: Bei Küchenmaschinen verarbeiten 300 Watt und 1.500 Watt dieselbe Menge Teig. Die große Zahl auf dem Karton beschreibt einen Anschlusswert, keine Arbeit.

Was bringt ein Obertransport bei mehreren Lagen?

Er löst das Problem, das entsteht, sobald der Platz unter dem Fuß knapp wird. Ein gewöhnlicher Transporteur greift nur von unten. Bei zwei Lagen Denim schiebt er die untere Lage vor, während die obere unter dem Fuß zurückbleibt; am Ende einer längeren Naht sind die Lagen gegeneinander verschoben. Ein Obertransport greift zusätzlich von oben und führt beide Lagen gleich schnell. Von den fünf Geräten hat genau eines diesen Doppeltransport ab Werk, eines bietet ihn ausdrücklich als Zubehör an, bei einem dritten widersprechen sich Anleitung und Datenblatt darüber, ob der Fuß beiliegt, und zwei führen ihn weder mit noch als Zubehör. Wer viel mit Kunstleder, Steppstoffen oder gefütterten Jacken arbeitet, sollte danach ausdrücklich suchen, denn nachträglich passt nicht jeder Aufsteckfuß an jede Maschine.

Wie viele Transporteurreihen sollten es sein?

Mehr Reihen heißen mehr Angriffsfläche unter dem Stoff und damit gleichmäßigeren Vorschub, besonders bei schwerem Material. Genau ein Angebot des Feldes nennt eine Zahl: sieben Segmente, und zwar dreimal, im Titel, in der Beschreibung und in der Datentabelle des Herstellers. Ein Gerät einer anderen Marke, das nicht in dieser Tabelle steht, wirbt in seiner Beschreibung mit einem Sechs-Punkt-Transporteur; auch dort bleibt es bei der reinen Zahl. Die übrigen vier Angebote nennen gar nichts, und darunter ist ausgerechnet dasjenige mit dem werkseitigen Doppeltransport. Als Orientierung taugt die Zahl trotzdem nur eingeschränkt: Sie sagt nichts über Zahnform, Hub und Anpressdruck, und diese drei entscheiden mit. Wichtiger als die Segmentzahl ist, ob sich der Transporteur versenken lässt und ob der Anpressdruck einstellbar ist. Drei von fünf Angeboten nennen beides.

Gibt es eine eigene Sicherheitsnorm für Nähmaschinen?

Ja, und sie ist ungewöhnlich leicht zu belegen, weil eine der Bedienungsanleitungen in diesem Marktsegment sie gleich auf dem Titelblatt nennt. Die Gerätenormenreihe für Haushaltsgeräte führt unter der Teilnummer 2-28 besondere Anforderungen für Nähmaschinen. Die deutsche Fassung ist in einer Ausgabe von Juli 2026 verfügbar, die internationale Fassung stammt aus dem Jahr 2021, und eine Anleitung aus dem Feld erklärt ausdrücklich, die Maschine sei im Einklang mit dieser Norm entwickelt und konstruiert worden. Interessant ist die Gegenprobe: Der Anleitungsscan des ältesten Angebots im Vergleich verweist noch auf die Vorgängerbezeichnungen aus der Zeit vor der 60335-Reihe. Eine Norm zu nennen ist allerdings kein Prüfzeichen. Ein Zeichen bescheinigt eine Prüfung durch eine Stelle, eine Normnennung erklärt nur, wonach entwickelt wurde.

Am Ende bleibt die Rechnung, mit der diese Seite begonnen hat, und sie ist kurz. Auf der geraden Strecke durch zwei Lagen Denim scheitert keine dieser fünf Maschinen. Entschieden wird an der Stelle, an der Innennaht und Seitennaht zusammenlaufen und aus zwei Lagen für zwei Zentimeter sechs oder acht werden. Ob eine Maschine dort weiternäht, hängt an der Strecke über der Stichplatte, an der Nadelstärke, die Maschine verträgt, und daran, ob eine zweite Hand von oben mitschiebt. Drei Angaben. Genau eine davon wird im ganzen Feld einmal beziffert, eine zweite zweimal, die dritte einmal.

Wer also vor einer Bestellung steht, sollte nicht die Stichzahl vergleichen und nicht die Wattzahl, sondern das beigelegte Produktdokument öffnen und darin nach einem technischen Datenblatt suchen. Findet sich eines mit einem Millimeterwert für den Nähfußhub, ist die wichtigste Frage beantwortet. Findet sich keines, ist sie ebenfalls beantwortet, nur anders. Und wenn im Titel „extra hoch" steht, im Dokument aber keine Zahl, dann ist das kein Zufall, sondern das Muster, das dieser Vergleich an fünf Angeboten gefunden hat.

Clara Busch

Verantwortlich für diesen Beitrag

Clara Busch

Fachredakteurin Familie & Haustiere

Familien-Praxis mit zwei Kindern, Fokus Sicherheit & Kindertauglichkeit

Fachfokus: Familie · Kinder & Haustiere · GPS-Tracker · Kindersicherheit · Pet-Tech

Wie wir bewertenanzeigen

Datenbasiert · kein Hands-on-Test. Wir kaufen die Geräte nicht selbst und bauen sie nicht auf. Stattdessen werten wir Herstellerangaben, technische Datenblätter, Verfügbarkeit und die Bewertungslage bei Händlern aus und ordnen sie ein. Wo eine Angabe vom Hersteller stammt, steht das dabei.

Wofür die Sterne stehen: Die angezeigten Sterne sind die Kundenbewertungen des jeweiligen Händlers, keine eigene Note. Wir geben zusätzlich die Zahl der Bewertungen an, weil vier Sterne aus 800 Stimmen belastbarer sind als fünf Sterne aus vier. Produkte ohne Bewertungen kennzeichnen wir als solche, statt sie mit null Sternen darzustellen.

Wie die Reihenfolge entsteht: Die Rangfolge folgt der Eignung für typische Anwendungsfälle, nicht allein dem Sternewert. Ein Gerät kann besser bewertet und trotzdem weiter unten stehen, wenn es für die meisten Leser überdimensioniert ist. Zu jedem Produkt steht deshalb, für wen es passt und für wen nicht.

Wovon wir leben: Die Produktlinks sind Affiliate-Links. Kauft jemand darüber, erhalten wir eine Provision — für dich ändert sich der Preis nicht. Die Auswahl und die Reihenfolge entstehen unabhängig davon; ausgeschlossen werden Produkte, die nicht bestellbar sind.

Bewertungsmethodik Redaktion Affiliate-Hinweis

Aktualisierung und Quellenanzeigen
Veröffentlicht
01.09.2026
Zuletzt aktualisiert
01.09.2026
Verfügbarkeit geprüft
01.09.2026

Datenbasis: Herstellerangaben und Produktdatenblätter, öffentlich einsehbare Händlerdaten zu Preis und Verfügbarkeit sowie die aggregierte Bewertungslage. Vor jeder Aktualisierung prüfen wir, ob die verlinkten Produkte noch bestellbar sind, und tauschen aus, was nicht mehr lieferbar ist.

Was zuletzt geändert wurde

  • 01.09.2026: Ersterstellung. Die Seite ist nicht nach dem üblichen Vergleichsmuster gebaut, sondern an einer einzigen messbaren Größe entlang: der Nähfußhöhe in Millimetern. Sie beginnt mit dieser Zahl, die Vergleichstabelle führt vorn nur diese Zahl plus Identifikation des Geräts, die Sortierung folgt der Beleglage zu dieser Zahl, und die Auszeichnung steht dort, wo die Zahl ausgewertet ist.
  • 01.09.2026: Fünf am Prüftag bestellbare Geräte einzeln von der Produktseite abgerufen, jedes hinterlegte Produktdokument heruntergeladen und, wo eine Textebene vorhanden war, im Volltext ausgewertet. Ergebnis der Auszählung an fünf Angeboten: Ein Anbieter beziffert den Nähfußhub mit ca. 6,0 bis 12,0 Millimetern und trennt dabei normale und angehobene Stellung. Drei beschreiben eine zweite Anhebestufe, zwei nennen einen Nadelstärkenbereich, drei ein Nadelsystem, einer eine Segmentzahl des Transporteurs, einer einen werkseitigen Obertransport, zwei eine Motorleistung, einer ein Prüfzeichen. Keiner nennt eine Zahl von Denimlagen, und keiner sagt, ob das tragende Innengestell aus Metall besteht.
  • 01.09.2026: Der auffälligste Befund wurde zum Aufbau der Seite gemacht: Das Angebot, das die Nähfußhöhe im Titel und in der Aufzählung zum Verkaufsargument macht, ist genau dasjenige, das sie an keiner Stelle beziffert und dem als einzigem kein lesbares eigenes Dokument beiliegt. Umgekehrt bewirbt das Angebot mit der belegten Millimeterangabe seine Programmzahl, nicht seine Millimeter.
6 ältere Änderungen anzeigen
  • 01.09.2026: Zwei Zuordnungsfallen dokumentiert und ausdrücklich als solche gekennzeichnet. Die einzige Lagenzahl im gesamten Feld, sechs Lagen Stoff, gehört dem Beschreibungstext eines Fremdprodukts aus der gesponserten Empfehlungsleiste und keinem der fünf Geräte. Die Buchstabenfolge eines bekannten deutschen Prüfzeichens erscheint auf genau einer Produktseite, dort aber in einer Kundenrezension, die Inspektionsintervalle mit der Hauptuntersuchung eines Autos vergleicht; sie wird nicht als Zertifizierung gewertet.
  • 01.09.2026: Der Widerspruch einer Bedienungsanleitung zum Thema Leder im Wortlaut geprüft und übernommen. Dieselbe Anleitung erklärt in der Einleitung, die Maschine sei für Textilien und Leder bestimmt, und in den Sicherheitshinweisen, das Gerät sei nicht zur Verarbeitung von Leder, Zeltplane oder Segeltuch vorgesehen. Daraus folgt der Hinweis auf gewerbliche Maschinen mit Dreifachtransport für echtes Leder.
  • 01.09.2026: Die Untersuchung der unabhängigen Prüforganisation vom 24.10.2024 belegt: 28 Nähmaschinen und vier Overlockmaschinen von der einfachen Einsteigermaschine bis zum Computergerät mit Stickfunktion, Prüfgruppen Nähen, Handhabung, Haltbarkeit und Sicherheit. Aus dem frei zugänglichen Kommentarbereich übernommen, dass ausdrücklich auch das Verschieben von Stofflagen, das Nähen dicker Stoffe und das Übernähen von Quernähten geprüft wurde. Noten und Rangfolge stehen hinter der Bezahlschranke und werden nicht genannt.
  • 01.09.2026: Die eigene Sicherheitsnorm für Nähmaschinen belegt: Teil 2-28 der Gerätenormenreihe für elektrische Haushaltsgeräte, deutsche Fassung in einer Ausgabe von Juli 2026, internationale Fassung von 2021. Gegengeprüft an einer Bedienungsanleitung aus demselben Marktsegment, die diese Norm auf ihrer ersten Textseite nennt, und an einem älteren Anleitungsscan, der noch die Vorgängerbezeichnungen führt.
  • 01.09.2026: Abweichung von der Erwartung ausdrücklich vermerkt: Bei allen fünf Angeboten stimmt die Elternnummer mit der Bestellnummer überein. Variantenlistings mit Sammelbewertungen kamen in diesem Feld nicht vor.
  • 01.09.2026: Fünf Produktbilder als WebP unter eigenem Pfad hinterlegt und nach dem Hochladen einzeln über die Auslieferungsadresse gegengeprüft.

Verwendete Quellen Korrekturen melden Zuletzt aktualisierte Beiträge

Themengebiet: Wohnen & Haushalt

Weiterführende Inhalte

Mehr Orientierung rund um Wohnen & Haushalt · Haushaltsgeräte

Hier findest du weitere intern verlinkte Beiträge, Vergleiche und thematisch passende Artikel aus demselben Umfeld.

Themenübersicht öffnen
Mehr aus demselben Themencluster
  • Artikel01.09.2026
    Nähmaschine für Anfänger: welche zu dir passt — und woran du es erkennst

    Keine Rangliste, sondern ein Weg mit vier Abzweigungen: Was willst du nähen, wie oft, wie viel Platz und Geduld hast du, und reicht ein Set? Am Ende jedes Weges steht eine Maschine. Dazu die Größen, die statt der Stichzahl tragen — Nähfußhöhe, Nadelstärkenbereich, versenkbarer Transporteur, Gehäuse und Ersatzteilzusage — ausgezählt über fünf Geräte, gegen Bedienungsanleitungen und Herstellerseiten gehalten.

  • Artikel01.09.2026
    Nähmaschine mit Overlockstich oder Overlockmaschine: woran Sie erkennen, welche der beiden Sie brauchen

    Der Overlockstich auf einer Nähmaschine und eine Overlockmaschine sind zwei verschiedene Gerätegattungen. Diese Seite fängt deshalb mit der Abgrenzung an: wer hier falsch ist, woran er das erkennt und was er stattdessen braucht — und was eine Overlockmaschine umgekehrt alles nicht kann. Erst danach der Vergleich von fünf Angeboten an vier Fragen: Fadenzahl, Fuß im Lieferumfang, Messer und Differentialtransport. Dazu die gemeinsame Sicherheitsnorm beider Gattungen und ein Ranglistenbefund, bei dem eine Nähmaschine vor einer echten Overlockmaschine steht.

  • Artikel01.09.2026
    Nähmaschinennadel für welchen Stoff: was System, Stärke und Spitzenform festlegen

    Aufgebaut aus den Originaldokumenten: der noch gültigen DIN 5325, dem Nadelkatalog des Herstellers samt Datenblatt zu den Spitzenformen und sechzehn Bedienungsanleitungen von acht Nähmaschinenherstellern. Alle vierundzwanzig Nadeltypen mit Systembezeichnung, Spitzenform und Stärkenbereich. Dreizehn der sechzehn Anleitungen führen eine Nadeltabelle, fünf nennen das Aufnahmesystem 130/705 H als Vorschrift, neun nennen es überhaupt nicht. Bei Jeans sind sich alle einig, bei Satin und Taft widersprechen sie sich ohne Schnittmenge. Zur Standzeit nennt keine einzige Anleitung eine Stunde oder eine Nähstrecke. Keine Produkte, keine Kaufempfehlung, keine Preise.